Праздник

С юбилеем, любимая школа!

Оставь дела, оставь заботы,

Купи билет в недальний путь.

Родную школу в день рожденья

Поздравить, друг наш, не забудь!

Школа… Главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер и учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы первых поражений. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, первого букета для первой учительницы, первых оценок и первых школьных друзей.

Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом, открывает перед нами тысячи дорог и помогает выбрать одну, свою… Школа– это уроки: такие трудные, но такие интересные. Это перемены: такие весёлые и шумные, но такие быстротечные. Это любимые учителя: требовательные и добрые, чуткие и внимательные, серьёзные и мудрые. Школа – это отдельная маленькая Вселенная.

Ровно 60 лет назад, в 1963 году, в нашем городе состоялось открытие средней школы №3 (бывшей средней школы №178). Она была открыта как школа-восьмилетка. Символический ключ от школы первому директору Изе Дмитриевне Морозовой вручил начальник строительства объекта генерал-майор Г.М. Шубников. В первый класс новой школы поступили 25 учеников, которые выпустились в 1973 году. Все они выросли достойными, уважаемыми людьми, состоявшимися в профессии и нашедшими в этой жизни своё место.

В 1967 году учебное заведение получило статус средней школы №178. В 1968 году в честь 5-летия школе было присвоено имя Главного конструктора ракетной техники Сергея Павловича Королёва. В честь этого события ежегодно с 12 по 19 января в «тройке» проводятся недели С.П. Королёва, посвящённые памяти выдающегося конструктора. В 1988  – решением исполкома городского Совета народных депутатов №198 от 24.06.1988 года средняя школа №178 была перенумерована в среднюю школу №3.

ГБОУ СШ №3 имени С.П. Королёва пережила вместе со страной много потрясений, в том числе и сложные 90-е, но школа достойно продолжает свою деятельность и свято хранит свою историю. В школьном музее им. С.П. Королёва собраны и бережно хранятся сведения о выпускниках и учителях школы. В музее есть фотографии выпускников, начиная с 1963 года, учительских и ученических коллективов разных лет.

Нынешняя «тройка» – современная, компьютеризированная, динамичная, держит равнение на свои лучшие традиции, не забывает своих ветеранов и гордится выпускниками. Педагогический коллектив школы работает над методической темой «Здоровые дети – здоровая нация», ежегодно изучая различные вопросы, связанные с созданием здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении. Выпускники демонстрируют стабильно высокие показатели по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике, 98% выпускников поступают в ВУЗы. Педагогический коллектив продолжает работу по внедрению в учебный процесс методики развивающего обучения, так как данная технология способствует созданию на уроке условий для проявления познавательной активности учеников, что влияет на повышение качества знаний.

Ежегодно учащиеся ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королёва становятся победителями и призёрами городских конкурсов и олимпиад, приносят школе победы в номинациях «Вокальное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Театральное мастерство» в Городском фестивале детского творчества «Забава», а также в многочисленных спортивных состязаниях.

Педагогический коллектив школы убеждён, что сила школы в верности традициям, сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт и приумножает историю образовательного учреждения.

В прошлую пятницу, 27 октября, в средней школе №3 им. С.П. Королёва состоялось празднование 60-летнего юбилея школы. В празднике приняли участие глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, его заместитель Николай Адасёв, руководитель аппарата городской администрации Ольга Куликовская, начальник управления образованием города Елена Ким, представители организаций, предприятий и учреждений города.

Константин Бусыгин поздравил коллектив с юбилеем и тепло поблагодарил педагогов за огромный кропотливый ежедневный труд не только по обучению, но и по воспитанию подрастающего поколения, отметив многолетние победы команды военно-патриотического клуба «Космодром», основной костяк которого составляют учащиеся третьей школы, активное участие волонтёров и учеников школы в работе движения «Будущее Байконура» и во всех общегородских мероприятиях.

За вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения глава администрации вручил благодарственное письмо коллективу школы. За добросовестный труд, высокий профессионализм, достигнутые успехи в учебно-воспитательной работе Константин Бусыгин наградил сотрудников педагогического коллектива. Кроме того педагоги школы получили поздравления и поощрения от начальника управления образованием, общественной организации «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» Общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения», представителя Росдетцентра, представителей ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур», ГУП ПЭО «Байконурэнерго» и общественной организации «Боевое братство».

Праздничный концерт, посвящённый юбилею школы, начался с перелистывания страниц школьного альбома. Ученики 4-х классов выступили с весёлым танцем «С днём рождения, школа!». Приятным сюрпризом стало видеообращение бывшего директора Татьяны Кобяковой, возглавлявшей коллектив школы без малого 30 лет, с 1986 по 2015 год. Выпускник 1974 года Виталий Ломакин, который приехал на торжество из Курской области, поздравил педагогический коллектив и выразил слова благодарности учителям за их нелёгкий труд. Выпускники разных лет подарили школе песню «Обычная история», коллектив музыкальной школы №1 порадовал собравшихся своим выступлением, а команда талантливых учителей и учеников подготовила танцевальный номер-попурри «Школа – наш общий дом». Под занавес концерта педагогический коллектив исполнил гимн учителей школы №3.

Байконурская «тройка» – это уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик, и с удовольствием работает каждый учитель. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа №3 им. С.П. Королёва соответствует этим критериям на все 100% благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и педагогическому мастерству. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное уверенное будущее. Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост