Социальная политика

Собаки – друзья и лекари особенных детей

Канис-терапия – эффективная помощь больным людям.

На прошлой неделе дети, посещающие отделение реабилитации КЦСОН, вместе с родителями побывали
в центре кинологической службы УМВД России на комплексе «Байконур».

Как рассказала заведующая отделением реабилитации инвалидов КЦСОН Наталья Доричева, для особенных детей, преимущественно с диагнозом аутизм, собаки используются в рамках программы по канис-терапии, которая является одним из пунктов комплексной реабилитации для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья.

В центре кинологической службы мальчишки и девчонки увидели, как собаки выполняют команды кинологов. Дети были в полном восторге, восхищались и громко аплодировали служебным овчаркам Шуре и Дэфу, а также лабрадору Салли, которые демонстрировали свои рабочие качества и за короткое время находили спрятанные кинологами муляжи с взрывчатыми и наркотическими веществами.

Начальник центра кинологической службы Виталий Недбайло сообщил, что всего в центре содержатся 26 собак различной породы, которые для поддержания рабочих качеств ежедневно тренируются, а вместе с тем периодически, как и люди, проходят обучение. Их используют для охраны изолятора временного содержания, поиска взрывчатых веществ на объектах космодрома, КПП, в аэропорту и по другим направлениям. А ещё ребятам показали вольеры, где содержатся собаки, рассказали, чем они питаются. После экскурсии по центру кинологической службы и демонстрации навыков служебных собак маленьким гостям разрешили погладить и покормить лохматых друзей человека. Визитёры остались довольны экскурсией и по дороге домой в автобусе активно выражали свои эмоции мамам и папам.

По мнению специалистов, дети, которые контактируют с собаками, постепенно переносят позитивное отношение к ним на своё окружение, на мир в целом. Они становятся более общительными, легче идут на контакт, учатся активности, смелости, у них снижается уровень тревожности и повышается стремление актуализации и уверенности в себе.

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост