Город,  Социальная политика

Мир один для всех

В актовом зале комплексного центра социального обслуживания населения прошла встреча-семинар «Ранняя помощь» в рамках программы «Аутизм. Мир один для всех» частного аутизм-центра «Асыл Мирас» фонда Булата Утемуратова.

Провёл встречу для родителей и специалистов руководитель филиала аутизм-центра «Асыл Мирас» г.Кызылорды Болтабек Айтбенбетов при поддержке благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари г.Байконур».
В начале встречи-семинара руководитель благотворительного фонд помощи инвалидам «БлагоДари г.Байконур» Роза Баймаханова поприветствовала собравшихся родителей и специалистов по работе с детьми в образовательных учреждениях города.
«Это была моя инициатива с подачи родителей, узнать больше информации о развитии детей с расстройством аутистического спектра. На одной из встреч в Алматы я познакомилась с руководителем «Асыл Мирас» кызылординского филиала Болтабеком Айтбенбетовым и приехала к нему в центр. Попросила помощи, касающейся просвещения и обучения в данной области, так как в нашем городе не хватает новых знаний у специалистов. Я надеюсь, наша сегодняшняя встреча –
это «первая ласточка», и дальше наше сотрудничество продолжится: к нам смогут приезжать и другие специалисты», – поделилась с собравшимися Р.Баймаханова.
C 2015 года частный благотворительный фонд реализует проект «Аутизм. Мир один для всех». Эта программа призвана помочь изменить общественное мнение по отношению к людям с аутизмом, способствовать внедрению программы реабилитации и социализации таких людей на государственном уровне и предоставлять возможность детям с диагнозом «расстройство аутистического спектра» и их семьям стать полноценными членами общества Казахстана.
В рамках проекта фонд уже открыл семь аутизм-центров «Асыл Мирас» в разных регионах Казахстана, где оказывают всестороннюю и бесплатную поддержку детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семьям: диагностируют, подбирают программы интервенции, мониторят и оценивают прогресс.
На семинаре Б.Айтбенбетов рассказал о развитии и внедрении прогрессивной системы поддержки для улучшения качества жизни детей с РАС. Центр работает по единой коррекционной программе, которая основывается на двух методиках коррекции аутизма.
Первая – это классическая. Она включает в себя проработку с малышом социально-коммуникативной и познавательной сфер, языковых и повседневных навыков жизни. С ребёнком одновременно работают специалисты: дефектолог, логопед, психолог и социальный педагог.
Вторая методика работы – это «ABA терапия», которая строится на оценке языковых и базовых навыков поведения. С каждым обучающимся работает педагог, составляется индивидуальная программа, основывающаяся на 544 навыках, которые должен освоить ребёнок с аутизмом.
«В каждом нашем центре сейчас работают междисциплинарные команды из специалистов, которые прошли обучение с ведущими экспертами Казахстана по передовым технологиям зарубежных стран (Америки и России) в вопросах аутизма. Работа специалистов основывается на методе использования прикладного анализа поведения. Именно благодаря такому подходу дети быстрее адаптируются в социальной среде», – отметил руководитель центра для детей с аутизмом «Асыл Мирас» в г.Кызылорде Б.Айтбенбетов.
В заключение семинара специалисты КЦСОН и образовательных учреждений задали вопросы Б.Айтбенбетову и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост