Город,  Образование

СТОП-ГАДЖЕТ

В рамках реализации социального раунда по безопасности дорожного движения «СТОП-ГАДЖЕТ» в ГКДОУ д/с №22 «Семицветик» с воспитанниками подготовительных групп было проведено спортивное развлечение «Гаджеты с нами всегда и везде, но с ними на дороге опасно вдвойне».

В программу праздника вошли разнообразные задания и увлекательные эстафеты, которые помогли детям закрепить знания о правилах дорожного движения.
Целью данного мероприятия являлось формирование у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на улице и на дороге. Главным героем спортивного развлечения стал увлеченный гаджетами мальчик Петя Бровкин, нарушающий правила дорожной безопасности.
В играх и эстафетах «Сигналы светофора», «Пешеходный переход», «Дорожные знаки» дети в игровой форме вместе с героем мероприятия закрепили знания о правилах поведения на дороге, напомнили нарушителю, как важно быть внимательным и не увлекаться гаджетами, которые отвлекают и могут привести к беде.
Ведущий простыми словами дал определение, что такое дорога, скорость, машины и пешеходы. Он рассказал о том, как важно строго соблюдать законы улицы и дороги, чтобы чувствовать себя в безопасности. В игровой манере, применяя стихотворную форму изложения, ведущий и нарушитель правил дорожного движения Петя Бровкин сыграли поучительную сценку, в которой Петя чуть было не попал под машину, а дальше стишками ведущий объяснял его ошибки.
Следующим интересным моментом стала эстафета «Сигналы светофора». Дети разделились на две команды и, поочередно прыгая из обруча в обруч, добегали до мольберта, где выкладывали светофор, стараясь не нарушить порядок цветных кружков. Вторая эстафета называлась «Пешеходный переход». У впереди стоящих игроков были самокаты, на которых надо было проехать до пешеходного перехода, соблюдая правила дорожного движения, сойти с самоката, в пешем порядке перейти дорогу и продолжить движение до своей команды, передавая эстафету следующему участнику.
Завершилось мероприятие заключительным этапом под названием «Дорожные знаки». Две команды, согласно заданию, должны были принести как можно больше правильно выбранных знаков.
Петя Бровкин уходил с обещанием всегда соблюдать правила дорожного движения и быть примерным пешеходом для других.
Важно отметить, что спортивное развлечение сопровождалось тематическими наглядными и информационными материалами. Такие праздники развивают и формируют необходимые знания у воспитанников об отвлекающих предметах и факторах при переходе проезжей части дороги, повышают ответственность за собственную жизнь и безопасность на дороге.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост