Жизнь города

Студенческий трудовой сезон в самом разгаре

В конце июня в центре поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» прошло открытие пятого студенческого трудового сезона. В нынешнем году рабочие места для студотрядов предоставили 15 учреждений и организаций города. Отряды сформированы из учащихся электрорадиотехнического и индустриального техникумов и филиала «Восход» Московского авиационного института.
Студенческие трудовые отряды Байконура впервые были сформированы в 2018 году по инициативе главы администрации Константина Бусыгина в целях решения вопросов временной занятости учащейся молодёжи в каникулярное время, а также для повышения её социальной и трудовой активности. С появлением в Байконуре трудовых отрядов решился довольно актуальный для нашего города вопрос с приёмом на работу студентов и старших школьников.
За четыре года трудовые навыки приобрели уже более трёхсот пятидесяти ребят. В этом году с 1 июля по 30 августа юношам и девушкам предоставили рабочие места в городской администрации, «Байконурэнерго», в филиале АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный», на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в спортивных, образовательных и культурных учреждениях. Студотрядовцы занимаются благоустройством и озеленением территории города и его предприятий, работают в теплицах, занимаются архивной деятельностью и делопроизводством.
Кроме того, в рамках трудового движения для студентов организована насыщенная культурная программа. А значит, помимо трудовой деятельности, знакомства с будущими работодателями и неплохого заработка, у ребят появилась возможность приобрести хороших друзей и продемонстрировать творческие способности, так как предполагается их участие в досуговых, спортивных и познавательных мероприятиях.
Один из самых многочисленных отрядов сезона трудится в ГУП «Жилищное хозяйство». Студенты занимаются благоустройством городских территорий и мест общественной значимости. Узнать о том, как проходят трудовые будни молодёжи, отправился наш корреспондент.
В этот день ребята работали на площади им. Ленина перед зданием бывшего Дома офицеров. Под внимательным присмотром работников ГУП ЖХ студенты дружно занимались прополкой клумб от сорной травы. Несмотря на привычную для Байконура жару работа шла полным ходом, и настрой у ребят ощущался самый позитивный.
Своими впечатлениями от работы с молодёжью поделилась Талшын Жаксылыкова, рабочий ГУП ЖХ, под присмотром и руководством которой студенты выполняют свои непосредственные обязанности: «Ребята все взрослые, ответственные, некоторые учатся уже после службы в армии. Помощь от них, конечно, большая. Сотрудников на предприятии в летний период обычно не хватает. Многие в отпусках. Объём работы большой. Городские клумбы хорошо поливают, и траву приходится выпалывать регулярно – 1-2 раза в месяц. Хорошо, что есть студенты. Они большие молодцы, очень нам помогают».
Студенты работают по летнему графику: с 7:00 до 11:00 и с 15:00 до 18:00. В самые жаркие дневные часы предусмотрено время для обеда и отдыха. Работники ГУП ЖХ строго следят за тем, чтобы ребята не перегрелись, соблюдали форму одежды и не забывали про головные уборы.
Прервавшись на 15 минут для отдыха, студенты поделились своими впечатлениями от работы и рассказали о причинах, которые подвигли их посвятить беззаботное лето плодотворной трудовой деятельности.
Очаровательная девушка Асель, студентка БЭРТТ, рассказала, что решила пойти работать в летний период, чтобы в конце лета отправиться отдохнуть на заработанные собственным трудом средства.
«Работать мне в целом нравится. Единственное, что немного выбивает из колеи – сильная жара. С ребятами-коллегами общий язык нашла быстро. Тем более, что большинство из них учатся со мной в одном техникуме», – поделилась впечатлениями студентка.
Ещё один студент БЭРТТ, будущий электрик, Алишер рассказал о своих планах: «Хочу в конце лета съездить в Астану на каникулы. Решил заработать на поездку сам. Работать нравится, хотя это зависит ещё и от погоды. Когда не жарко, то и работать легче и веселее».
Будущий программист Нурсат, тоже студент БЭРТТ, никуда ехать не планирует и своё летнее трудоустройство объясняет просто: «Хочу заработать денег, чтобы как-то помочь родителям. Появилась такая возможность. Почему бы не провести свободное время с пользой?».
«Летом всё равно особо нечем заняться. Решила присоединиться к своим друзьям-студентам,– рассказала ещё один будущий программист Альмира. – На заработанные деньги осенью хочу пойти учиться, чтобы получить водительские права. С ребятами ладим хорошо, ведь мы все давно знаем друг друга, со многими вместе учимся. Так что для большинства из нас это отличная возможность заработать и пообщаться с друзьями».
После общения с ребятами выяснилось, что большинство из них довольны своим решением присоединиться к студотряду. У каждого свои планы относительно заработанных собственным трудом денег, но объединяет всех общее желание почувствовать себя взрослее, ответственнее и не зависеть в своих потребностях от родителей.
Зачем студенту вступать
в студотряд?
Причин на самом деле немало. Во-первых, это дополнительный доход. Ведь за лето можно заработать неплохое дополнение к стипендии. Во-вторых, это отличная возможность попробовать себя в различных профессиях. Окончив учреждение профессионального образования, выпускник вряд ли сможет «тестировать» разные места работы. Придётся выбирать что-то одно. В то время как работа в студотряде –
это полезный опыт, который пригодится в дальнейшем. В-третьих, карьерные возможности. Отработав несколько месяцев в организации, можно заручиться доверием руководства и договориться, чтобы студента приняли на постоянную должность после того, как он окончит обучение. И последний, но весьма немаловажный фактор, это новые знакомства и интересное времяпрепровождение. Ведь студотряды –
это не только труд, но и увлекательные мероприятия, конкурсы и дискотеки. Это романтика и новые впечатления.
Можно с уверенностью сказать, что опыт работы в летнее время даёт возможность ребятам освоить различные профессии, понять, что такое рабочий день и заработная плата, получить навыки общения в трудовом коллективе, которые непременно станут надёжным фундаментом для построения их будущей карьеры.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост