Город,  Образование

Студенчество – прекрасная пора

25 января празднуется «профессиональный» праздник многих представителей байконурской молодёжи – День студента.

Из истории

Отмечается он с 1755 года, с момента подписания императрицей Елизаветой Петровной указа «Об учреждении Московского университета». Всероссийский «размах» праздник приобрёл после того, как Николай I подписал Указ, которым повелевал праздновать 25 января как дату появления в России первого университета, как нового вида образовательных организаций. Случилось это в день памяти о мученице Татианы Римской, за что праздник получил своё второе имя – Татьянин день. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

О гимнах

Любопытно, что впервые главный гимн студентов – «Гаудеамус», восходящий к жанру застольных песен вагантов, упоминается Себастьяном Брантом аж в 1267 году под названием «Gaudeamus igitur». Он является официальным гимном Международной федерации студенческого спорта.
История не менее популярной вагантской песни «Во французской стороне, на чужой планете» преодолела отметку в полвека. Будучи популярной в семидесятые, остаётся такой же сегодня, регулярно звуча на студенческих празднествах.
Оригинальная же латинская песня вагантов основана на бытности студентов в парижском университете. В песне швабский юноша, отправляющийся на учёбу в Париж, сокрушается над тем, что профессора могут его «замучить насмерть». Что вполне обосновано! Курс обучения на богословском факультете Парижского университета длился десять лет. В экзаменационный день студент лишался отдыха и не мог ни есть, ни пить, тогда как двадцать диспутантов, противостоявших ему с шести утра до шести вечера, сменялись каждые полчаса. Если студент выдерживал это испытание, то становился доктором и увенчивался особой чёрной шапочкой.

О традициях

В России студенчество всегда гуляло с размахом. Сам Антон Чехов подметил, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замёрзла».
А в одном из нелегальных стихотворений Владимира Гиляровского даже прозвучали такие строки: «Я видел грозные моменты//Досель кружится голова…//Шумели буйные студенты,//Гудела старая Москва».
Зарядившись в пивных, студенчество толпами спускалось по бульварам вниз на Трубную площадь с песнями, но уже «Гаудеамус» заменён «Дубинушкой». К ним присоединялись несколько белоподкладочников, которые, не желая отставать от товарищей, бросали свой щегольской наряд дома и в стареньких пальтишках вышагивали по бульварам, выкрикивая лозунги…
Сейчас, конечно же, студенческие гуляния проходят с меньшим размахом, нежели в прежние времена. Изменился и формат.
Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Так в МГУ 25 января отмечают день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой, сваренной по старинному монастырскому рецепту. В праздник сам ректор разливает её по кружкам и угощает студентов, вспоминая главных покровителей МГУ: Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова, императрицу Елизавету, Святую Мученицу Татияну и всех тех, благодаря кому в России появилась колыбель науки и образования.
Традиционно мероприятия проходят и в Байконуре. В БЭРТТ студенческий совет поздравил всех учащихся техникума с помощью импровизированной «радиорубки», а в группах прошли тематические классные часы.
А в филиале «Восход» МАИ в преддверии Дня студента состоялось торжественное собрание, где поощрили наиболее отличившихся студентов грамотами и памятными призами за активное участие в культурно-творческой и общественной жизни института. Ими стали: Ксения Блощицына, Сергей Чудин, Мейрам Адилов, Арайлым Аймбетова, Фёдор Калюжный, Рахымжан Кыдырбаев, Даурхан Утепбергенов, Максат Раймбеков, Олжас Сматов, Дауиржан Абдикадыров, Ринат Досболов, Марина Терещенко, Нуржан Джарасов, Ильяс Мендибаев, Зарина Муратбекова, Арманай Орынбаева, Зарина Махсут, Аида Даусова, Дархан Алимов, Рашит Хамзин, Анна Шейрер, Ангелина Виницкая, Бексултан Юсупов, Гульжан Сагиданова, Игорь Брума и Иван Дмитриев.
Дипломами и медалями победителей открытой международной студенческой Интернет-олимпиады были награждены: Акмарал Ахметбекова, Мухаммеддин Нагмадинов и Асел Мухрадинова.

Камила ЕРМАХАНОВА
Использованы материалы
из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост