Город

История почтамта

По инициативе генерального директора ГУП «БайконурСвязьИнформ» Натальи Стрелковой в операционном зале центрального отделения связи маленькими, но уверенными шагами создаётся музей экспонатов теле-радио приборов и средств почтовой службы.

Здесь вы можете увидеть переносной телефонный аппарат «Красная Заря» 1963 года, трёхпрограммный абонентский приёмник с электронными часами «Алатай 201», универсальный карточный таксофон ТМГС-15280, телефонный аппарат ТАИ-43-Р, который предназначен для обеспечения связи в полевых условиях, а также разные виды штемпелей и страховых печатей.
Помимо всего вышеперечисленного, работники почтовой службы развесили на стеклянных витражных окнах советские конверты, открытки и телеграфные бланки с изображением весёлого зайца или привычных для того времени букетов из гвоздик. Конечно, в музее вы найдете и печатную машинку, без которой не могло полноценно функционировать делопроизводство на предприятии. Кстати, печатающее устройство в рабочем состоянии, так же как и деревянные счёты.
Сотрудники БСИ, чья трудовая деятельность началась в стенах объектов телеграфа, телефонной станции или отделения почты, не остались равнодушными к прошлому предприятия и приложили немалые усилия для создания музея.
Коллектив почты нашёл ценные кадры из архива фотографий профсоюзного комитета предприятия, где можно увидеть встречу космонавта Георгия Гречки и первого руководителя Ленинского узла связи Владимира Бордюженко, а также интересные снимки производственного процесса.
В настоящее время стало популярным коллекционировать раритетные вещи, фотографии и технику прошлых лет. Многие люди скупают старинные изделия за немалые деньги, чтобы сохранить в памяти то, что привело нас, современных людей, к инновационным гаджетам, без которых мы не можем обойтись на данный момент.
Идея по развитию музея не остановлена на представленном наборе экспонатов. В перспективе работники почтовой службы планируют создать более широкий и познавательный экскурс в деятельность всех подразделений почтовой службы, и они будут рады и благодарны, если в музей попадут исторические предметы почтовой деятельности Ленинского узла связи от горожан, судьба которых была связана с работой почтамта.

София АНДРИЕВСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост