Город,  Коммунальное хозяйство

Победа над стихией

20 января и следующие несколько дней стали тестовой проверкой для коммунальных служб нашего города. Атмосферные зимние осадки легли белым покрывалом на улицы и проспекты Байконура. Разгулявшаяся снежная стихия дала старт началу работы снегоуборочной техники и людского ресурса.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель генерального директора по благоустройству города, Сергей Летягин.
— Непогода не застала нас врасплох. Мы знали, что наступит момент, когда нам придется потрудиться в авральном режиме. Все сотрудники ГУП ЖХ были морально и физически готовы к ситуации. Снегоуборочная техника была в считанные минуты приведена в боевую готовность и приступила к уборке снега. По расчистке дорог были задействованы следующие виды транспорта: погрузчики – 3 единицы, самосвалы – 4 единицы. автогрейдер – 1 единица, ГАЗ (самосвал) – 1 единица, коммунальные дорожные машины – 5 единиц, универсальная коммунальная машина – 3 единицы, лаповый снегопогрузчик – 1 единица. Трактора МТЗ Беларусь 82.1 с отвалом и щеткой – 3 единицы, трактор ВТЗ-30 с отвалом – 1 единица. На уборку снега вышли 234 человека, считая водителей.
В субботу, после обеда, мы встретились с Сергеем Летягиным и вместе объехали город, чтобы проверить работу дежурных смен, задействованных на уборке снега. Как и следовало ожидать, вся снегоуборочная техника и бригады рабочих несли свою трудовую вахту на наиболее важных городских участках, с честью выполняя свой долг.
Вот что сказал нам тракторист Онгарбай Енсепов, водитель лапового погрузчика, убирающего снег на проспекте Абая.
— Пришло время проверить технику в деле. Не остановимся, пока не уберем весь снег с дорог города. Стоит задача двигаться за бригадой рабочих, которые отгребают снег от края дороги, а мой погрузчик захватывает эту снежную массу и перебрасывает ее в идущий позади меня самосвал.
Несколько слов сказал Давидбек Байхонов, водитель КамАЗа, несший вахту по снегоуборке.
— Будем расчищать дороги до тех пор, пока не установится погода. Машины проверены и готовы, люди тоже. Никто за нас эту работу не сделает. Со всей ответственностью подходим к решению задачи. Отдыхать будем потом, когда отступит стихия.
Адай Иманбаев в ГУП ЖХ на хорошем счету, серьезный, инициативный и ответственный работник. Его бригада широкими лопатами расчищала проезжую часть на улице Советской.
— Сегодня задача моего звена освободить от снега улицу Советскую, от Стеллы до проспекта Абая. Нет ветра, ясная погода позволяет работать с огоньком. Заступаем сокращенными сменами, по пять часов, потому что объемы работ большие, и никто кроме нас не придет сюда с лопатами убирать снег.
На Арбате, убирающая снег девушка, Ботагоз Панова, рабочий по комплексному обслуживанию элементов внешнего благоустройства, сказала несколько слов о своей работе.
— Сейчас нам всем нелегко, но будем стараться побыстрей закончить с уборкой, хотя тут быстро не получится. Отдыхать будем тогда, когда позволит погода.
Напоследок удалось взять комментарий у второго ответственного лица по благоустройству города Сабита Махшанова.
— Хочу поблагодарить водителей снегоуборочной техники, которые сохранили возможность передвижения транспорта не только в городе, но и на всем комплексе «Байконур», включая его самые отдаленные уголки. Каждый из вас заслуживает самых теплых слов благодарности за самоотверженный труд и высокие профессиональные навыки.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост