Город,  Интервью

Быть одной не просто

Гулшат Сактаганбаева работает в ГУП ЖХ в должности рабочего. Начинала свою трудовую деятельность на стройке, а в 2015 году пришла в коммунальное хозяйство. Некоторое время работала на поливе зеленых зон города, чуть позже стала универсальным рабочим ГУП ЖХ.

— Родилась я в 1982 году, в Кызыл-Ординской области, в совхозе «Комсомол». Папа по профессии тракторист, мама – штукатур-маляр. Я росла в многодетной, малообеспеченной семье. У нас не было игрушек, а мне так хотелось куклу. Правда, чуть позже, родители все-таки мне ее купили. В тот момент я была самым счастливым ребенком на свете.
Помню, как отец учил нас плавать. Мы приходили на речку, он брал каждого из нас на руки, переворачивал в горизонтальное положение и опускал в воду, объясняя, как нужно грести руками.
Вскоре родители уехали в Байконур в поисках работы, а я, с братьями и сестрами, осталась с бабушкой в совхозе. Через год, в 1992 году, они забрали нас к себе. К тому моменту папа с мамой уже получили жилье на улице Комарова, в доме 27.
После деревенской жизни городская просто била ключом. Мы учились в большой красивой школе, гуляли по Арбату, катались на горках и каруселях, одним словом, вкусили все прелести городского бытия.
Честно признаться, учиться я не очень любила. Это желание пыталась привить мне одна пожилая учительница математики. Она постоянно опекала меня, пытаясь привить мне любовь к знаниям, правда не помню, как ее звали. Именно она выделялась из всех учителей своим неравнодушием, желанием помочь и научить чему-то доброму и хорошему. Помню, она приглашала меня на дополнительные занятия к себе домой, угощала чаем и разговаривала со мной, как с родным, близким человеком. Она учила меня не отвечать на грубость и хамство, быть прилежной в учебе, ценить труд и уважать старших. Ее уроки я запомнила на всю оставшуюся жизнь.
После школы я пошла работать на стройку, а в 1999 году вышла замуж. Сейчас у меня четверо детей. Старшей дочери Бифатиме 21 год, Нурбахыту – 16, дочери Гульфизат – 11, Жанболату – 6 лет. Нурбахыт пытается подрабатывать, приносит заработанные деньги в семью. Из него получится отличный семьянин, хороший работник, да и все дети у меня молодцы.
Так уж вышло: муж погиб. Несчастный случай на воде, и мы остались без кормильца. Быть одной не просто, но теперь, когда старшие дети помогают, становится полегче. Утром встаю рано. Готовлю завтрак детям и ухожу на смену. В обеденный перерыв забегу, проверю: все ли в порядке и снова на работу. Так и живем. Выходные с детьми, работаем по хозяйству, навещаем бабушку (мою маму) в Тюра-Таме.
Мечта моя – вырастить детей, чтобы они стали нам достойной сменой. Очень хочется иметь свой дом или квартиру с хорошим ремонтом и мебелью.
Гулшат Нурлыбековна производит впечатление хрупкой и мягкой женщины, но сколько она уже вынесла на своих женских плечах, даже сложно представить. Воспитывая одна четверых детей, она еще успевает отрабатывать пятидневку коммунальщика, причем в ГУП ЖХ считается одним из самых ответственных и дисциплинированных работников. Пожелаем ей здоровья и терпения. Пусть все ваши мечты и надежды осуществлятся в ближайшем будущем, и удача никогда не отвернется от вас.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост