Город,  Культура

Незабываемая мелодия

В минувшую пятницу традиционная встреча выпускников ДМШ №1 прошла в формате концерта, организатором мероприятия и идейным вдохновителем которого стала заведующая отдела казахских народных инструментов, преподаватель Дина Досжанова.

Каждый год, в начале января, школа живёт в предвкушении праздника. Ведь именно в это время из разных уголков Казахстана и России в родной город на каникулы приезжают студенты, в недавнем прошлом ученики школы, которая с распростёртыми объятиями встречает своих детей-выпускников разных лет.
В рамках программы прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов, иллюстрирующих музыкальными образами всю многофактурность байконурской школы музыкального искусства.
Расскажем о некоторых из них. Вступлением прозвучал кюй от выпускника 2019 года Таната Молдабекова. Ученик А.Нурадиновой за годы учёбы проявил себя как талантливый исполнитель. Добившись множества гран-при и почётных первых мест в конкурсах «Мой родной край», «Таланты Казахстана», «Юный музыкант», «Камертон», «Забава», «Дарын», «Рухани жангыру», «Дарабоз», Танат активно участвует в концертах в сольном исполнении, в составе ансамбля «Нур-ай» и оркестра.
Выпускница 2018 года Аружан Кожахметова, будучи ученицей М.Сырлыбаевой, проявила себя трудолюбивой девочкой. «Путёвкой» в мир профи Аружан стал гран-при «Камертона», благодаря которому она получила приглашение в Алматинский музыкальный колледж
им. П.И. Чайковского.
Ещё одна воспитанница М.Сырлыбаевой Гулжазира Алиханова не менее амбициозна. Неоднократная призёрка городского конкурса «Камертон» обладает гран-при республиканского конкурса «Шаттан, Елим», одна из первых членов легендарного городского ансамбля «Мирас». Учится домбровому искусству в Кызылординском музыкальном колледже им. Казангапа.
С юных лет Анель Кархожакова проявила себя как целеустремлённая личность. За годы учёбы в музыкальной школе Анель занимала призовые места в городском конкурсе «Камертон», гран-при «Забава», лауреатство Республиканского конкурса «Юный музыкант», диплом Международного конкурса «Астана-Мерей».
Анель придаёт огранку своему мастерству – учится у заслуженного деятеля РК, лауреата государственной премии «Дарын», ректора казахской национальной консерватории, кюйши и дирижёра Армана Жудебаева. Анель – член ансамбля домбристов «Асем коныр» при консерватории, основателем которой является Д.Нурабаева.
Совсем юным мальчиком, в 6 лет, Ернар Мамбетов поступил в музыкальную школу, в класс преподавателя В.Соломенниковой. С первых уроков Ернар проявил себя прилежным воспитанным мальчиком, всем сердцем любящим музыку. Ведь именно любовь к песням помогала Ернару достигать отличных результатов в учёбе. Под чутким руководством Виктории Викторовны Ернар стал лауреатом городских конкурсов: «Забава», «Благовест», «Звонкие голоса Байконура», Международного конкурса «Планета талантов» (Оренбург), «Салют Весны» (Нур-Султан), республиканского конкурса «Таланты Казахстана», а в 2019 году был удостоен премии «Юность Байконура».
Сейчас Ернар – студент первого курса Алматинского музыкального колледжа отделения хорового дирижирования.
«На огонёк» пришла и Жансулу Адилжанова, выпускница 2014 года класса преподавателя Г.Кетебаевой. Обладательница призовых мест и дипломов республиканских и международных конкурсов и олимпиад, в составе ансамбля кобызистов участвовала в праздничных концертах Алматы. Желая раскрыть свой потенциал, Жансулу поступила на теоретическое отделение Алматинской казахской национальной консерватории им. Курмангазы.
Азамата Алмаганбетова, студента 4 курса Казахского национального университета «Шабыт» города Нур-Султана, можно ставить в пример всем собравшимся. Обучившись сразу двум специальностям – домбре у Б.Бекжанова и сольному пению у В.Кравченко – достиг высоких результатов. В копилке наград –
множество гран-при престижных конкурсов и фестивалей: «Астана-Мерей», «Бозторгай», «Возрождение» (Армения) и золотая медаль Международного конкурса «Дельфийские игры».
У Азамата большие планы на будущее, окончив университет, он планирует совершенствовать свои знания за границей и мечтает покорить мировые сцены.
После небольшого путешествия по волнам памяти в родном концертном зале преподаватели напутствовали ребятам. Благодарили за прекрасный вечер и любовь к профессии, прозвучавшую в каждом номере. И теплились в груди юношей и девушек нежность и признательность за подаренные знания.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост