Город,  Образование

Студент не может? «Восход» поможет!

Не секрет, что студентам первокурсникам поначалу приходится туго: нужно привыкать к новым полуторачасовым лекциям и семинарам, усердно заниматься в библиотеках, приспосабливаться к новому ритму жизни. О том, как преподаватели и руководство вуза помогают студентам освоиться в стенах МАИ, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Крикун.

— Заинтересованы ли первокурсники в жизни филиала?

— Конечно. Мы агитировали студентов принять участие в работе студенческого совета, и некоторые первокурсники вошли в его состав. Большинство ребят, пришедших к нам, уже занимались чем-либо, например, танцами, рисованием, фотосъёмкой и т.д. А вот перспективные ли они, мы узнаем только во время подготовки к большим мероприятиям.

— Существуют ли студенческие организации, помогающие первокурсникам?

— По Уставу таковым является студенческий совет, но в первую очередь адаптироваться к учёбе первокурсникам помогают деканат и кураторы учебных групп. В этом году был создан студенческий совет в общежитии для помощи приезжим студентам.

— Какие мероприятия намечаются в ближайшее время?

— В ближайшее время будет грандиозное событие «Мистер и миссис Студенчества», запланировано оно на 18 ноября в ГДК.

— Откроют ли магистратуру в филиале «Восход» МАИ?

— На открытие магистратуры есть планы, и на данный момент готовятся документы.

— Кто из студентов, выпускников 2017 года, запомнился Вам больше всех?

— Сабинур Спандияр, очень активная девушка. Она участвовала в мероприятиях от нашего института. Про Сабинур можно многое рассказать, она и спортсменка, и музыкант, и красавица, и окончила МАИ с отличием.

— Посоветуйте, чем можно заняться студентам в свободное от учёбы время?

— Я бы пожелала, что бы в нашем городе было побольше спортивных секций, где, кроме как в студенчестве, можно найти время для спорта. Я за то, чтобы у нас была не сдача нормативов, а, например, для девчонок аэробика или шейпинг, а для мальчишек силовые упражнения или бассейн, но для этого нужны соответствующие тренеры и условия.

Сергей ШМЫГАЛЁВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост