Культура

Театральный сезон в Байконуре

Труппа Жамбылского областного русского драматического театра представит зрителю новые спектакли. С 19 по 21 апреля в городском дворце культуры пройдут гастроли Жамбылского областного русского драматического театра. Любители сценического искусства смогут оценить постановку и игру талантливых режиссёра и актёров, посмотрев четыре спектакля.

Байконурской публике уже знакомо творчество жамбылского театра. Труппа ежегодно, на протяжении трёх лет, радует наших зрителей прекрасными постановками.

Созданный в 1967 году театр, в котором служит созвездие талантливых актёров, режиссёров и художников, за почти пятидесятилетний период неоднократно становился лауреатом престижных международных, всесоюзных, республиканских конкурсов и фестивалей. В 1970 году театр в числе двадцати других театров страны занял второе место во всесоюзном юбилейном конкурсе в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, получив вместе с премией диплом лауреата за создание спектакля «Каракумская трагедия». В 1973 г. в смотре театр награждён дипломом Министерства культуры СССР за создание ряда ярких спектаклей о милиции памятной медалью Министерства общественного порядка Казахской ССР.

В копилке наград у театра: звание лауреата Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» (Керчь, 2013 г.); победа в номинации «Лучший актёрский ансамбль» в Республиканском фестивале актёрского мастерства «Тунгышбай аль-тарази приглашает в Тараз» (2013 г.); диплом Министерства культуры Кыргызстана за участие в Международном фестивале «Арт-Ардо» (2013 г.) и другие.

Целая плеяда талантливых актёров, по настоящему преданных своей профессии и прослуживших в театре не один десяток лет, имеет высокие награды за своё театральное мастерство. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 17 октября 1980 года артистам Е.Чернушенко и П.Черемисину присвоены звания «Заслуженный артист Казахской ССР». В 1998 г. в VI Республиканском фестивале театров Казахстана со спектаклем «В ночь лунного затмения» артист Е.Дубовик награждён дипломом «За лучшую роль второго плана». В 1999 г. актриса А.Файзуллина удостоена почётной грамоты Республики Казахстан. В 2000 г. за главную роль в спектакле А.Амзеева «Мать солдата» актриса Г.Соколова отмечена медалью «Ерен енбеri yшiн». В 2010 г. на XVIII Республиканском фестивале драматических театров, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Б.Момышулы, актёр Б.Избасаров за создание лучшего сценического образа Бауыржана Момышулы в спектакле «Товарищ комбат» награждён денежной премией.

В 2013 г. Союзом театральных деятелей Казахстана главному художнику театра В.Сизинцеву присвоено звание «Лучший сценограф года». В 2016 г. Министерством культуры, информации и спорта актёру и режиссёру В.Сукопову присвоено звание «Отличник культуры Казахстана». В репертуаре театра 45 спектаклей, из которых 2 – театрализованных представления и 18 – постановок для детей.

В этом году вниманию Байконурских зрителей будут представлены четыре спектакля. Взрослый зритель сможет посмотреть романтическую драму В.Балашова «Легенда о Паганини» (режиссёр-постановщик Б.Избасаров, художник-постановщик В.Сизинцев), рассказывающую о роковой встрече композитора с другом детства, ставшим служителем собора викарием Винценцо, который тоже учился играть на скрипке. По сюжету завистливый и лицемерный Винценцо разлучает Паганини с его возлюбленной Беатриче и объявляет Николо дьяволом. Этот спектакль пройдёт на сцене ГДК 19 апреля в 16:00.

20 апреля в 19:00 любители театрального искусства смогут увидеть сатирическую комедию Б.Брехта «Мещанская свадьба» (режиссёр-постановщик К.Касенов, художник-постановщик В.Сизинцев). Эта пьеса раскрывает злободневную тему мещанства, захлестнувшего общество XX века. Драматургия Брехта – авторская гражданская позиция, которая разоблачает моральный дух общества своего периода. Автор исследует духовные корни социального уклада жизни довоенной Германии.

21 апреля в 19:00 будет представлена историческая драма И.Вовнянко «Кентавры Турана» (режиссёр-постановщик К.Касымов, художник-постановщик В.Сизинцев). Сюжет спектакля уводит зрителя в глубину веков. Царица Томирис несколько лет успешно правит сакскими племенами. Однако царь Кир, покорив множество стран, хочет завоевать массагетов. Но прежде отправляет посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя. На что массагетская царица отвечает отказом. Тогда Кир начинает свой поход.

Для самых маленьких почитателей сценического искусства 19 апреля в 12:00, труппа театра представит сказку С.Маршака «Кошкин дом» (режиссёр-постановщик В.Сукопов, художник-постановщик С.Копылов). По сюжету богатая и избалованная Кошка живёт в красивом доме. Её угощения, наряды и даже дворник Василий вызывают зависть «друзей» – соседей. Но в пожаре вместе с добром сгорают все надежды и мечты. Бывшей светской львице приходится строить новый дом, в котором нет места зависти и неискренности.

Эта сказка с хорошо известным сюжетом рассказывает о самых простых истинах, о необходимости делить кров, хлеб и любовь, учит самым сложным вещам на свете.
Все вопросы по гастролям можно уточнить по телефонам: 8-705-556-69-98; 8-705-737-84-11; 8-705-104-64-52.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост