Город

Тридцать лет в экспедициях!

Уважаемый байконурцами ветеран Смагул Ешмаханов родился в 1935 году в Казалинском районе Кзыл-Ординской области в семье колхозников.
Времена были трудные, и отца С.Ешмаханов потерял ещё мальчиком. Воспитала его мама Балшекер, которая всю свою жизнь посвятила сыну.
Успешно окончив сельскую школу, Смагул поступил в Ташкентский политехнический институт, где успешно получил диплом инженера-геолога.
Тридцать лет С.Ешмаханов проработал в экспедициях, накопив богатейший трудовой опыт и передавая его молодёжи. Он работал начальником партии, заместителем начальника экспедиции в коллективе, где трудилось порядка полутора тысяч человек.
Экспедицией за это время были открыты десятки месторождений хрома, меди, золота, никеля.
В Байконур С.Ешмаханов приехал в 1989 году на должность главного инженера объединённого коммунального хозяйства. И проработал в коммунальном хозяйстве до самой пенсии – до 1994 года.
Наш ветеран – счастливый семьянин, вырастил троих детей. Дочь Гульмира, кстати, пошла по стопам отца, она горный инженер. Дочь Гульнара –
инженер на железнодорожном транспорте. Сын Болат –
инженер-механик. Семеро внуков от них обожают и радуют своего дедушку успехами.
Есть среди внуков дедушки Смагула и знаменитости.
Нурлан Ешмаханов неоднократно занимал призовые места на различных соревнованиях мирового уровня: II место на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров в весовой категории до 105 кг (Канада г.Мус-Джо, 2011 г.),
I место на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров (Польша, г.Щирк, 2012 г.), I место на чемпионате Азии по пауэрлифтингу среди мужчин в весовой категории до 105 кг (Индия, г.Удайпур, 2012 г.),
призёр в отдельных видах на чемпионате мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 120 кг (США, г.Денвер, 2014 г.). Все эти и многие другие спортивные победы – в копилке байконурского чемпиона.
Ещё один внук аксакала Ерлан Смагулов имеет титул чемпиона мира по классическому пауэрлифтингу. Также он обладатель и ряда других высоких спортивных наград. Без преувеличения его можно назвать спортивной звездой Байконура. И оба парня, что хочется отметить, тренируются под руководством опытного наставника Романа Ковалёва.
С.Ешмаханов – человек скромный и не любит, когда окружающие нахваливают его внуков-чемпионов. Но есть, конечно, и его доля в успехах этих серьёзных молодых людей. Ведь семейное воспитание, преемственность поколений в трудолюбии, ответственности, целеустремлённости много значат.

Уркенд АЛИЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост