Город,  Здравоохранение

«Платная стоматология нам не по зубам…»

В субботу, 9 февраля, во всём мире отмечался Международный день стоматолога. Так вышло, что мы боимся и зубной боли, и зубных врачей. Тем не менее, понимать какие правила нужно соблюдать, чтобы никогда не мучиться от проблем с зубами, необходимо. Надежда Трубчанинова, стоматолог ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России, рассказала о своей профессии и уходе за этой чувствительной частью тела.

«От здоровья полости рта зависит состояние всего организма, – рассказывает она. – Профилактические осмотры каждые полгода и консультации у врача – по мере надобности. Когда зубы начинают реагировать на сладкое, необходимо сразу обращаться к стоматологу, потому что это считается начальной стадией кариеса. Этот недуг на начальных этапах лечится за одно посещение. И для больного не очень травматично, и для доктора меньше работы. Кариес, наряду с зубным камнем, пульпитом и периодонтитом, является самым распространённым заболеванием.
В профилактике важно постоянно следить за своим здоровьем, для беременных женщин важно употреблять витамины для общего укрепления организма. В этот период, можно сказать, что стоматолог и гинеколог работают вместе. В женской консультации есть стоматологический кабинет отдельно для беременных, и они там, работая бок о бок, дружат», – заключает Н. Трубчанинова.
По мнению врача, за детьми в стоматологических вопросах также нужны особый уход и присмотр. «Если регулярно водить детей к врачу, то они будут ухоженными, и это убережёт их от многих проблем», – говорит Надежда Константиновна. Работая в этой отрасли с 1972 года, она многое видела за свою длинную карьеру. А её она начинала с работы именно в школьном медкабинете.
Стоматолог отмечает, что для всех категорий пациентов независимо от возраста и положения характерно следующее: зубные болезни часто связаны с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и в таком случае очень быстро образуется зубной камень. Тут совместно работать должны уже стоматолог с терапевтом. С давних времён возможные болезни определяли по состоянию языка. Поэтому врач советует обращаться к своему доктору, если замечено что-то неладное – неприятный запах, налёт и т.д.
Вопреки распространённому мнению о том, что пациенты боятся зубных врачей, подопечные Надежды Константиновны идут на приёмы очень охотно. Надежда вспоминает, зашёл к ней как-то один пациент и говорит: «К вам как на праздник». Всё это объяснимо, чувство заботы о собственном здоровье не позволяет запускать состояние зубов, и процедуры не приносят дискомфорта. «Пример образцового пациента», – говорит врач.

 

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост