Город,  Спорт

Трус не играет в хоккей

В прошлую субботу, 19 декабря, на хоккейной площадке при Международной космической школе состоялся товарищеский матч между командами Байконура и Кызылорды.

Субботним утром, несмотря на декабрьский морозец, на парковке близ МКШ с трудом можно было найти свободное место. На 11:00 запланирован хоккейный матч. Последний раз подобный ажиотаж здесь можно было наблюдать в 2017 году, когда нападающий клуба «Барыс» Найджел Доус давал мастер-класс для любителей хоккея. Тогда в город был привезён главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) – Кубок Гагарина.
В решающий час на лёд вышли игроки не континентальной лиги, но радости у присутствующих это не поубавило. Для разминки на лёд выкатили игроки юношеской команды «Кайсар» и взрослой сборной «Легион 94», поприветствовав зрителей стуком клюшек о лёд. Им вторили аплодисментами обступившие «коробку» зрители. К юным зрителям больше подошёл бы эпитет «облепившие». Ребятам младшеклассникам не хватало роста, и они гроздьями висели на «коробке», чудом сохраняя баланс в попытках заснять спортивное действо.
Разминка. Следом растяжка. В самих упражнениях ничего особенного. Важнее эмоциональный настрой. Юным хоккеистам из Кызылорды команды «Кайсар» 2008 года рождения, предстояло сыграть против взрослой сборной «Легион 94».
Тут же, словно на подмогу, уместно прозвучал из колонок автобуса ГДК звонкий баритон Эдуарда Хиля: «Суровый бой ведет ледовая дружина, Мы верим мужеству отчаянных парней, Трус не играет в хоккей! Трус не играет в хоккей!».
Свисток! Старт матчу дал заместитель главы администрации Николай Адасёв. Шайба в игре! Её ребята с проворностью уводят из-под клюшки соперника раз за разом. Сложно сказать, поддавки ли это из солидарности, или юношеская прыть даёт фору. Арбитр Сергей Давыдов только успевает следить за пасами снаряда, не упуская оценку обводки соперников и бросков по воротам. На кону честь его воспитанников. Сергей Сергеевич тренер-преподаватель школы олимпийского резерва №4, в которой учатся ребята. По его словам, любимое место тренировок – ледовый дворец «Муз айдыны». Туда же, по рассказам капитана байконурской команды Мереке Несипбаева, оттачивать мастерство не первый год ездит сборная «Легион 94». С ребятами не раз пересекались на льду.
В перерывах между периодами удалось разговорить руководителя общественного объединения «Кызылординская областная федерация хоккея с шайбой» Олега Валеева. В Байконур он приехал не просто как президент федерации, но и как отец защитника «Кайсара» Ратмира Валеева.
«Сын давно стал частью команды. Расскажу о ней. Команда образовалась в 2016 году. Костяк команды занимается хоккеем 5-6 лет. Выступаем на чемпионатах Казахстана среди юношей. Есть определённые успехи. В Кызылорде, конечно, есть условия, этого пока достаточно, хотелось бы чуть больше поддержки от государства. Ведь в будущем мы хотели бы выйти в молодёжную хоккейную лигу и дальше, в прямой путь во взрослый хоккей.
Спасибо огромное байконурским друзьям за приглашение на зимнюю классику. Настоящий праздник. Хотелось, чтобы и у нас в Кызылорде залили парочку катков. В целях популяризации спорта и возрождения дворового хоккея это было бы полезно», – поделился Олег Валеев.
Товарищеский матч завершился со счётом 7:3 в пользу гостей, которым вручили заслуженный кубок, медали и грамоты. Наградами «серебряного» достоинства отметили байконурскую команду. Впрочем, главный приз – спортивный азарт встречи на новеньком катке разделили все присутствующие поровну.
Нападающий команды «Кайсар» Даниал Хидуанов, 13 лет: «У меня две тренировки в день. Иногда в неделю раз 15 тренируюсь. Хочу стать профессиональным спортсменом. Хоккей для меня – это скорость, моя семья.
Пока у меня всего 12 медалей. Каждая ценна по своему. Больше всего понравилось на соревнованиях в Алма-Ате».
Нападающий команды «Кайсар» Никита Ли, 12 лет: «Хокеем занимаюсь с пяти лет. Хоккей стал моей жизнью, и мне это нравится. В будущем планирую стать профессиональным хоккеистом.
Хоккей – это моя команда, дружба, повседневный образ жизни.
Из мест, где проводились соревнования, мне больше всего понравилось на чемпионатах Республики Казахстан, в Алма-Ате и Нур-Султане. Там были отличный лёд и дружелюбные команды. Там было классно!».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост