Город,  Образование

Твой выбор – твоё будущее

Перед каждым из нас хоть раз в жизни вставал вопрос, какую профессию выбрать. Несомненно, вопрос о выборе профессии является одним из самых важных вопросов в жизни. Ведь от его решения зависит, чем ты будешь заниматься в течение своей жизни, твоё будущее. Конечно же, профессия должна обязательно нравиться человеку и быть его призванием. Об этом поговорила с директором Байконурского индустриального техникума Ириной Валентиновной Шестаковой.

— Ирина Валентиновна, поколение живших в Советском Союзе помнит времена, когда профессия рабочего была в почёте, были известны целые династии рабочих, о которых знала вся страна. Нынешнее время не может этим похвастаться. В разряд престижных попали совсем другие профессии. Так, можем мы сегодня говорить, что престиж рабочих профессий вновь возрождается?
— Однозначно, да. Сейчас профессии рабочих возвращают свою престижность и достойную оплату труда. Заводы, фабрики, железная дорога, мастерские, небольшие частные фирмы остро нуждаются в людях рабочих профессий. Рабочие профессии востребованы не только на крупных промышленных предприятиях, но и в малом и среднем бизнесе. И это, как правило, предприятия строительства, торговли, сферы услуг, гостиницы, рестораны и т.д.
Для тех, кому интересны данные направления, стоит обратить своё внимание на такие профессии, как повар, слесарь-сантехник, слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей, плотник, столяр, маляр, штукатур, сварщик, парикмахер, продавец и многие другие.
— Каковы, на ваш взгляд, главные критерии выбора будущей профессии?
— При выборе профессии предлагаю обратить внимание на три фактора:
1. Рабочая профессия – это востребовано: она жива, она развивается и совершенствуется. Развитие экономики идёт путём, который без квалифицированных рабочих невозможен, следовательно, спрос на них растет. И вы всегда будете востребованы!
2. Рабочая профессия – это престижно. Условия и оплата труда рабочих становятся все более достойными. В условиях современного рынка труда рабочие профессии укрепляют свои почет и уважение. Многие успешные руководители в сфере промышленности начинали свою карьеру с освоения рабочей профессии. Для карьерного роста первостепенное значение имеет мастерство и навыки, отточенные в рабочем процессе.
3. Рабочая профессия – это доходно: квалифицированный рабочий может обеспечить себе достойную жизнь. Из-за все возрастающего дефицита работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А заработная плата – один из главных факторов для любого человека, ищущего работу.
— Итак, молодой человек определился с выбором, возникает следующий вопрос: куда можно пойти учиться в нашем городе?
— В условиях нашего города такие образовательные услуги оказывает ГБ ПОУ «Байконурский индустриальный техникум». Наш техникум предлагает широкий спектр профессий, востребованных на рынке труда города.
Все профессии очень важны, одни требуют математических способностей, другие – творческих, а третьи – физической развитости. При выборе профессии нужно мотивироваться своими знаниями, способностями и интересами, тогда вы найдете подходящую себе профессию. А ещё надо помнить, что стране нужны не только юристы, экономисты, врачи и педагоги. Надо делать дороги и автомобили, добывать нефть и газ, строить газо- и нефтепроводы, а ещё нужны те, кто будет нас стричь и кормить, возить и отделывать нам дома, заниматься их ремонтом. Сделайте правильный выбор!
— Ирина Валентиновна, расскажите о вашем техникуме, какие профессии можно приобрести, учась у вас?
— Свою историю мы ведём с 1989 года. Тогда наше учебное заведение называлось профессионально-техническим училищем №1. С 2014 года мы стали индустриальным техникумом. Так, что нам уже более 30 лет.
Постоянно анализируя ситуацию на рынке труда, а также учитывая высокую востребованность рабочих профессий, индустриальный техникум осуществляет подготовку квалифицированных рабочих и служащих по трем образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям:
— «Повар, кондитер», на базе основного общего образования с получением среднего профессионального образования со сроком обучения 3 года 10 месяцев с получением квалификации: повар 3-4 разряда.
— «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», на базе основного общего образования с получением среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев с получением квалификаций: слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда; водитель автомобиля категории «B»; оператор заправочных станций 3 разряда.
— «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», на базе основного общего образования с получением среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев с получением квалификаций: сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом 3 разряда; сварщик газовой сварки 3 разряда.
Обучающиеся техникума имеют возможность познакомиться с современной городской коммерческой инфраструктурой, проходя производственную практику на базе городских предприятий и организаций.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост