Город

Главенствующий принцип – незамедлительное восстановление трудовых прав граждан

Осуществление надзора за исполнением трудового законодательства, соблюдение прав работников комплекса «Байконур» на труд, а также обеспечение их гарантий стало темой Открытого форума, который состоялся 10 октября в прокуратуре комплекса «Байконур».
Участники собрания обсудили многогранность сферы трудовых правоотношений, в том числе и её проблемные вопросы: безработицу, сокращения, задержку и невыплату заработной платы, ненадлежащее обеспечение условий труда, конфликт интересов и многое другое.
Форум проводился в широком формате по составу его участников. Присутствовали представители правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, городской администрации, профсоюзов, общественности, в их числе –
начальник отдела надзорно-контрольной деятельности в сфере оборонно-промышленного комплекса Государственной инспекции труда в Московской области Александр Васильев.
Как отметил заместитель прокурора Олег Ким, работа прокуратуры комплекса «Байконур», прежде всего, строится на достижении реальных результатов: «Принцип незамедлительного восстановления трудовых прав граждан – незаконно уволенного восстановить на работе, задолженность по заработной плате понудить выплатить, виновных лиц привлечь к установленной законом ответственности, при наличии оснований вплоть до возбуждения в отношении недобросовестного работодателя уголовного дела.
Такого подхода мы требуем и от всех присутствующих здесь должностных лиц органов правоохраны и контроля».
Для наглядности состояния законности в сфере соблюдения трудового законодательства на комплексе «Байконур» был перечислен ряд цифр.
В 2019 году прокуратурой комплекса выявлены более 130 нарушений трудового законодательства, что в два с половиной раза больше, чем в 2018 году. Данная тенденция обусловлена, прежде всего, принятым прокуратурой в 2018 году комплексом профилактических мер.
Так, в 2018 году прокурором комплекса были внесены 18 представлений, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, и в суд направлен 51 иск на общую сумму более 800 тысяч рублей.
За 9 месяцев текущего года прокурором принесены 7 протестов на незаконные правовые акты, 8 исковых заявлений в суд, а также внесены 8 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 13 работодателей – 5 юридических и 8 должностных лиц.
В отношении работодателей возбуждены 3 уголовных дела за задолженность по выплате заработной платы своим работникам свыше двух месяцев. Это руководитель ООО «Спецэлектромонтаж-77» и два индивидуальных предпринимателя.
В завершение встречи участники подчеркнули, что ситуация с обеспечением трудовых прав работников города и космодрома Байконур существенно изменилась с момента заключения Соглашения о сотрудничестве с Государственной инспекцией труда в Московской области.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост