Интервью

На защиту законных трудовых прав граждан!

В гостях у редакции побывал наш постоянный автор, начальник отдела надзорно-контрольной деятельности оборонно-промышленного комплекса Государственной инспекции труда в Московской области, главный государственный инспектор труда Александр Владимирович Васильев. В беседе с корреспондентом газеты он рассказал о выполнении требований трудового законодательства и подвёл некоторые итоги проведённой работы.
— Опытные сотрудники правоохранительных органов утверждают, что правонарушение и преступление легче предупредить, чем расследовать. Наверное, это утверждение справедливо и к вашей деятельности. Какая предупредительно-профилактическая работа проводится инспекторским составом ОНКД ГИТ МО?
— Для реализации предупредительно-профилактических мероприятий среди организаций, предприятий, учреждений, в которых учредителем является администрация города Байконура, в сфере трудовых отношений подписан План мероприятий руководителем ГИТ МО и главой администрации города.
В результате проведённых проверочных плановых и внеплановых мероприятий, в ходе бесед с работодателями и работниками, отвечающими за выполнение требований по исполнению трудового законодательства и в сфере охраны труда, стало известно, что план для реализации к ним не поступал, и с ним трудовые коллективы не ознакомлены.
Для реализации вышеуказанных мероприятий составлен и подписан План между руководителем ГИТ МО и ЦЭНКИ, который поступил для исполнения в филиал КЦ «Южный».
В течение года проведены 6 занятий с работодателями и работниками, осуществляющими деятельность по кадровой работе, специалистами по охране труда, юристами. Два мероприятия прошли в администрации города.
На страницах вашей газеты и сайте ГИТ МО Роструда нами доводятся результаты работы инспекторского состава Отдела НКД ОПК по проведённым контрольно-надзорным мероприятиям на комплексе «Байконур». Также даются разъяснения по поступившим обращениям в инспекцию труда.
В каждый приезд инспекторского состава ГИТ МО проводится приём граждан совместно с представителями прокуратуры, информация о приёме граждан заранее доводится на сайте прокуратуры комплекса «Байконур».
— Каковы итоги проведения контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Отдела НКД ОПК ГИТ МО в городе и на комплексе «Байконур»?
— В 2019 году проведены 6 плановых и 7 внеплановых проверок на территории комплекса «Байконур». Одна проверка проведена по требованию прокурора комплекса «Байконур», по результатам которой выданы обязательных для исполнения 14 предписаний.
Всего выявлены 64 нарушения трудового законодательства в сфере трудовых отношений и области охраны труда. К административной ответственности привлечены 9 юридических и 14 должностных лиц. Наложено административных штрафов на общую сумму около 3 млн рублей. Направлен один материал в СК на комплексе «Байконур» для рассмотрения и принятия процессуального решения в отношении работодателя по ст.145.1 УК РФ.
Работодателями возмещено работникам более 8 млн рублей в установленном законом порядке выплат по результатам проведённой специальной оценки условий труда. Проведено доначисление в порядке ст.236 ТК РФ.
Работодателям внесены 9 предостережений о недопущении нарушений трудового законодательства и в сфере охраны труда. Руководителям внесены 8 представлений о причинах и условиях, способствующих совершению административных правонарушений.
— Напомните, пожалуйста, наиболее частые нарушения, совершаемые работодателями.
— Основными нарушениями, допущенными работодателем и должностными лицами организаций, предприятий, учреждений, являются:
— ненадлежащее оформление или незаключение трудового договора между работником и работодателем;
— непроведение обучения по охране труда;
— непроведение медицинского и психиатрического осмотра работника;
— необеспечение СИЗ;
— непроведение специальной оценки труда на рабочем месте;
— невыплата работнику положенных доплат, компенсаций и иных выплат, предусмотренных действующим законодательством;
— недоведение или неознакомление работников с локальными актами работодателя;
— отсутствие документов и работы по управлению системой охраны труда на предприятиях, в учреждениях, организациях города и на комплексе «Байконур».
— Какие предупредительно-профилактические и контрольно-надзорные мероприятия планируются в 2020 году?
— Проведение плановых мероприятий, утверждённых руководителем ГИТ МО и главой администрации г.Байконура, руководителем филиала КЦ «Южный».
Намечено проведение 4-х плановых проверок, согласованных с прокурором комплекса «Байконур» и военной прокуратурой.
В заключение необходимо отметить, что впереди у нас ещё много совместной интересной работы, направленной на защиту законных трудовых прав граждан, осуществляющих свою деятельность на комплексе «Байконур».
Только совместная наша работа сможет гарантировать соблюдение трудовых прав работников и в сфере охраны труда, а профилактические мероприятия должны быть направлены на сохранение жизни и здоровья работников, предупреждение нарушений требований административного и уголовного законодательств Российской Федерации.

Беседовала Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост