Город,  Интервью

Уберечь молодёжь от беды

По итогам Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается в мире 26 июня, корреспондент газеты поговорила с оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков (ГНК) УМВД России на комплексе «Байконур» Сергеем Дворовым.

— Вы, по роду своей деятельности, непосредственно контактируете с наркопостом ЦМСЧ №1 ФМБА России. Какая информация поступает оттуда, сколько больных состоит на учёте в этом заведении?
— Наша деятельность тесно связана с той информацией, которую нам предоставляют сотрудники наркопоста ЦМСЧ №1 ФМБА России, ведь процедура прохождения медицинского освидетельствования при совершении правонарушений обязательна. Согласно предоставленным спискам ГНК управления, на учёте в настоящее время состоят 8 человек.
— Как вы считаете, насколько распространена наркомания у нас?
— В нашем городе есть факты употребления наркотических средств, но если сравнивать с большими городами России, то эта проблема менее значительна. В нашу пользу играет тот факт, что в городе действует контрольно-пропускной режим, и без соответствующей документации пропуск граждан и автомобилей запрещён, а значит, и ввезти на территорию запрещённые вещества или наркотические средства значительно сложнее.
— Какова криминогенная картина по наркообороту в этом году у нас в городе?
— По отношению к аналогичному периоду прошлого года ситуация изменилась в лучшую сторону. Положительная динамика, безусловно, связана с активной профилактической работой, проводимой в городе на постоянной основе. Ведь, как известно, проблему всегда лучше и проще предотвратить, чем бороться с её последствиями.
— Профилактическим мерам по предотвращению распространения наркомании в нашем городе уделяется огромное внимание. Что конкретно делается для этого?
— На территории нашего города регулярно в обязательном порядке проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, целями которых являются предупреждение распространения наркомании, устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков, пресечение фактов немедицинского употребления наркотических средств, а также выявление фактов кустарного изготовления наркотиков. Кроме того, на постоянной основе сотрудниками ГНК в тесном взаимодействии с инспекторами по делам несовершеннолетних проводятся профилактические лекции и занятия в учебных заведениях, в ходе которых мы беседуем с подростками о проблемах наркомании.Особое внимание стараемся уделить медико-социальным и правовым последствиям употребления наркотических средств и психотропных веществ, стараемся ответить на волнующие и интересующие ребят вопросы, регулярно демонстрируем тематические фильмы, распространяем тематические буклеты и листовки. Это немаловажно для профилактики распространения наркомании среди молодёжи и становления личности несовершеннолетних в будущем. Ведь наркоманию можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой школе, в каждой семье будет проводиться регулярная работа по формированию правильного НЕГАТИВНОГО отношения к наркотикам!
— Удалось добиться снижения спроса на наркотики в городе?
— Да, ведь наше подразделение для этого и создано, категория лиц, ранее употреблявших наркотические вещества, уже привлечена к ответственности, но специфика распространения наркотиков связана с обязательным контролем данного направления и требует пристального внимания с нашей стороны и со стороны неравнодушного населения к этой очень важной проблеме.
— Какова динамика взаимодействия вашего отдела с населением?
— Наши двери всегда открыты для каждого жителя нашего города с целью увеличения доверия граждан. Личным составом управления распространяются листовки, буклеты и календари с номерами телефонов и адресов, куда можно обратиться в любое время дня и ночи. Мы постоянно обращаемся к жителям Байконура и призываем всех, кто осознаёт гибельную опасность наркомании, проявить бдительность. Любая информация будет проверена. Ни одно обращение не останется без внимания. Если вы владеете какой-либо информацией о случаях незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления в нашем городе, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть УМВД России на комплексе «Байконур» по телефонам: 8 (336 22) 7-74-00; 8 (336 22) 7-61-71; 02 либо с мобильного: 102.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост