Город,  Здравоохранение

Газировка — это вредно?

Летом из-за жары в магазинах нашего города скупается большое количество газированных напитков. В связи с этим корреспондент газеты обратился в ЦМСЧ №1 ФМБА России за комментарием о пользе или вреде газировки.

«Газированные напитки, безусловно, вредят нашему организму. В основном они влияют на работу желудочно-кишечного тракта и могут способствовать появлению таких заболеваний, как гастрит. Есть такие газированные напитки, как энергетики, которые влияют не только на желудок, но и на сердце. После их употребления учащается сердцебиение, у некоторых людей они вызывают привыкание, а также способствуют бодрствованию человека. Не нужно забывать, что это всего лишь временный эффект. Чтобы снять усталость, человеку нужно дать мозгу отдохнуть, и никакие энергетики не дадут такого эффекта, как сон», – пояснили в медучреждении.
Мы пообщались с людьми на улице, и вот, что выяснили.
Марат: «Я пью газированные напитки довольно часто, потому что в Байконуре летом очень жарко. Даже кондиционер в машине не помогает, но после газировки часто хочется есть».
Ирина: «Стараюсь меньше употреблять газированных напитков, потому что это вредит здоровью, но невозможно их совсем исключить в жару, когда на улице +40. В основном я пью газированную воду, потому что она лучше, чем разные колы, фанты».
Мадина: «Каждый день покупаю колу, потому что уже настолько вошло в привычку её пить, что вызвало зависимость моего организма от этого напитка. У меня уже есть проблемы со здоровьем, но я никак не могу перестать её покупать».
В некоторых странах ввели запрет на газированные напитки, например, Coca-Cola запрещена на Кубе и в Северной Корее, а газировка Mountain Dew запрещена на всей территории Европы. В Сингапуре и вовсе запретили подобные напитки и повысили потребление натуральных соков. Казахстан и Россия тоже не уступают западным странам. Общественные организации государств содружества выступают за то, чтобы запретить рекламу газированных напитков в дневное время, дабы дети не покупали их и этим не вредили своему организму.

Тамара КАЗАНСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост