Город

Уроки коронавируса

Жара. Капельки пота стекают под подбородок. Вирус где-то рядом. Он в раскалённом песке, в надетых на лица масках, в кондиционерах и, в конце концов, он постоянно напоминает о себе с экрана телевизора, наверное, его нет только за пределами земной атмосферы. С того момента, как лето вступило в свои права, уже нет ощущения, что вирус погибает при температуре выше 30 градусов по Цельсию. Он стережёт очередную жертву как внимательный разведчик, сидя в засаде, готов взять «языка», и кажется, ему плевать на погоду, маски и все человеческие фантазии, которые словно грибы после дождя выросли вокруг новоявленного коронованного принца, наречённого Ковидом девятнадцатым. Порадовала только одна весть о том, что разработка и исследования вакцины от «Ковид-19» закончены, и в октябре мы получим возможность быть привитыми от нового вируса.
Давным-давно уже хочется поставить жирную точку в этой тёмной истории о незванном принце. Позволит ли забыть всё это боль человеческая, которая не рассеивается так быстро, как утренний туман, и многие на себе ощутили щупальца невидимого спрута, объявшего планету. Потеря близкого, дорогого человека, неожиданный уход из жизни знакомых нам людей, лёгкий шок от ситуации – всё это не сон, а реалии нашей жизни. Вернуть людям уверенность в завтрашнем дне помогут время и позитивный взгляд на жизнь. Учёные ещё долго будут наблюдать за вирусом, собирать данные, формулировать научные данные, а мы с вами, простые обыватели, тоже можем выдвинуть свои интересные гипотезы, конечно, не подкреплённые научными фактами, но имеющие право на жизнь благодаря своим личным наблюдениям и зафиксированным упрямым фактам.
Уже сейчас медики ответственно заявляют о том, что вирус мутирует, и всё новые его формы будут также опасны, как штаммы гриппа. А вот, что говорят просто наблюдательные товарищи. Якобы, систематически вдыхающие табачный дым, т. е. курящие граждане, меньше всех пострадали от инфекции. Простые наблюдения показывают, что обычные дети и подростки либо не болеют коронавирусом вовсе, либо переносят его бессимптомно. Вирус работает по принципу, где тонко, там и рвётся. Все хронические болезни, живущие в немолодом человеческом организме, набирают обороты вместе с разрушающей силой вируса, чем только способствуют ухудшению общего состояния больного. Получается, что в отличие от вируса гриппа, который буквально выкашивает в том числе и детскую часть населения, штамм коронавируса занят наиболее лёгкой добычей, т.е. как бы пощупал, ага, здесь всё хорошо, пойдём дальше.
Важно отметить, что после болезни восстановительный период необычно долгий. Серьёзный удар наносится по дыхательной системе. Со слов медиков, лёгочная ткань рубцуется, образуются омертвевшие, некротические ткани, затрудняющие дыхательный процесс и создающие угрозу образования тромбов и возможного поступления их в кровеносную систему. В течение болезни обязателен приём антикоагулянтов, разжижающих кровь препаратов. Выйдя из кризисного состояния, больные ещё долго не могут «раздышаться», их ещё длительное время преследуют слабость, апатия.
Один из моих знакомых, переболевший ковидной инфекцией, до болезни всегда держал себя в тонусе, занимался физкультурой, бегал и плавал. Он рассказал, что, когда вышел на беговую дорожку, сразу почувствовал, насколько его лёгкие далеки от идеала. Пробежав километр и сделав паузу в три минуты, он пробежал ещё столько же. В последующие две недели он бегал уже через день, определяя дистанцию по самочувствию, пока не почувствовал, что стала возвращаться прежняя форма. А через месяц, по его словам, он достиг прежней формы, которую имел до болезни. Конечно, этот пример не может быть панацеей от всех бед, но как положительный опыт достоин внимания. Что ещё важного на наш счёт говорят переболевшие. Многие рассказывают о том, что имели в своём рационе такие народные антивирусы, как лук, чеснок, и считают, что это только способствовало их выздоровлению. В течение болезни и в процессе восстановления многие регулярно употребляли такие продукты, как лимон, имбирь, гвоздику, горчицу, хрен, и говорят о том, что на успех выздоровления это не прямо, но косвенно влияло без сомнений.
Возможно, пройдут годы, прежде чем мы узнаем все тайны, сопровождающие эту болезнь. Одно мы чётко видим сегодня, что новый вирус жесток и коварен, на то тому яркие подтверждения ошибочной государственной политики некоторых стран, с недостаточной серьёзностью отнёсшихся к новому вирусу. Малоизученная новая инфекция, посетившая практически все уголки земного шара, научила нас не только горевать, но и делать правильные выводы. Всё население планеты испытало и продолжает испытывать на себе щупальца этого невидимого монстра, и конец этой печальной истории виден только в массовой вакцинации, обещанной нам в октябре этого года. Возможно, тогда омертвевшие щупальца дракона потеряют свою силу и отпустят истерзанное и ослабленное тельце нашей популяции.
Долго ли, коротко веду я мысль к тому, что дала нам эта пандемия и что отняла. Всё, что не убивает нас, закаляет, делает сильнее и опытнее. Вирус проверил нас на прочность, показав все слабые места, начиная от собственного здоровья и заканчивая глобальными экономическими проблемами. Каждый вынесет свой урок из ситуации, и возможно для большинства населения планеты собственное здоровье, поддержание его в необходимом состоянии в ближайшее время станет вопросом номер один. И всё новое, говорят, это хорошо забытое старое. Есть серьёзный повод призадуматься человечеству, в каком оно нынче состоянии и куда двигается. Возвращение человека в естественную среду обитания, там, где свежий воздух, прохладные водоёмы, там, где ласковый солнечный свет, и под ногами растут полезные коренья и травы, полные живой природной энергии, витаминов, аминокислот и полезных микро- и макроэлементов, обитание человека в естественной среде – дарят здоровье и радость. Прогулки по хвойному лесу, родниковая вода, фрукты – всё это чудесно. Дальше – шум набегающих волн, хождение по прибрежному песку и гальке, солёная морская вода и куча других оздоравливающих факторов, за которыми тянется наша человеческая душа, закованная в асфальт и бетон, пластик и обои с запахом формальдегида. Что может противопоставить живой, естественной природе город, окутанный кабелями оптоволокна и пронизанный электромагнитными излучениями. Город, пахнущий выхлопными газами и пылью, поднятой колёсами проезжающих машин? Ни-че-го.
Вирус как тревожный звоночек нам всем. Выбор за нами. Урбанизация, глобализация – приемлемо. Предложение разбрестись по полям, по лесам и зажить на лоне природы пещерной жизнью неандертальца-отшельника прозвучит, скорее всего, как крайность. Сегодня никто не оспаривает полезность пребывания в деревне, на свежем воздухе, однако все рвутся в город за более высокооплачиваемой работой и более комфортными условиями проживания. Тема, не имеющая границ для обсуждения, на сегодняшний день становится наиболее острой и насущной. Как оздоровится человечеству, как поднять иммунитет, как защитить себя от опасных вирусов. Позволим эти вопросы решать талантливым учёным, чьи открытия поведут нас в новый мир, где не будет болезней, не будет голода и войн. Человек, наконец, почувствует себя частью природы, а ещё он поймёт, что он этой же природой и храним, потому что доверился ей и стал её неотделимой частью, а не покорителем планеты, от действий которого планета стонет и покряхтывает, и покашливает. На горизонте маячит точка невозврата, когда планета Земля уже не захочет жить по новым правилам, придуманным человеком, и просто разделается с нами в два счёта, как с популяцией, достаточно нахамившей и осквернившей своё святое место проживания. Свято же оно тем, что, заглянув в самый мощный телескоп и исследуя необъятные просторы Вселенной, можно прийти к выводу, что в поле зрения человечества подобных планет как Земля в космосе просто нет, а научиться менять климат на других планетах под земной мы еще не научились. Поэтому самой мудрой мыслью будет решение сохранить нашу планету, привести её в надлежащий порядок. Первозданный вид планеты времён Эдемского сада поможет нам жить спокойно, радоваться жизни и быть счастливыми на самой прекрасной планете Вселенной под названием Земля.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост