Будни власти

В Байконуре обсудили вопросы развития города и близлежащих посёлков

В г.Байконуре с рабочим визитом находился аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. В ходе визита аким области и сопровождавшие его официальные лица ознакомились с ходом строительства многоквартирных жилых домов в 7 микрорайоне, которое финансируется казахстанской стороной, побывали в филиале Областного медицинского центра, посетили городскую зону отдыха №1.

В этот же день в большом конференц-зале гостиницы «Байконур» под председательством К.Кушербаева состоялось совещание по вопросам развития г.Байконура и близлежащих посёлков Торетама и Акая.

В совещании приняли участие: глава администрации г.Байконура Константин Бусыгин, заместители главы Виктор Лопаткин, Николай Адасев и Сергей Дмитриев, государственный инспектор администрации президента РК Нурлан Тлеушев, специальный представитель президента РК на комплексе «Байконур» Серик Кожаниязов, директор филиала Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян, заместитель председателя Аэрокосмического комитета МОАП РК Галымжан Данбаев, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Южный» Евгений Раковский, руководители городских предприятий и организаций, подразделений городской администрации и областного акимата, представители Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, депутаты областного и районного маслихатов, представители НПО и предприниматели Байконура, посёлков Торетама и Акая, руководители финансовых институтов.

1 (1)

Открывая совещание, К.Кушербаев отметил, что в рамках исполнения поручений глав двух государств по обеспечению перспективного развития космодрома и г.Байконура проводится большая работа. Активизированы работы по созданию совместного ракетного комплекса «Байтерек». Для привлечения в Байконур инвестиций третьих стран Казахстан, Россия и Объединённые Арабские Эмираты создали совместную рабочую группу для проработки вопроса создания космического ракетного комплекса путём модернизации КРК «Союз» на площадке №1.

«Для решения проблемных вопросов развития Байконура сторонами в рамках утверждённой Долгосрочной программы развития города реализуются проекты по строительству жилья, газификации, модернизации систем водоснабжения и канализации, ремонту дорог и жилого фонда, созданию комфортных условий для проживания граждан. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить, как реализуются намеченные нами планы, какие вопросы мы вынесем на рассмотрение предстоящего заседания Межправительственной комиссии», –
отметил аким области.

Также К.Кушербаев отметил, что в Байконуре проводится масштабная работа по реализации Долгосрочной программы, однако бюджета города недостаточно, чтобы на системной основе решать все проблемные вопросы. Особый статус города, находящегося в юрисдикции Российской Федерации, не даёт возможности выделять финансирование для социальных проектов. Так как город не является административно-территориальной единицей Кызылординской области, расходы на его развитие не предусмотрены в базовых расходах бюджета области.

«Учитывая важность вопроса, из местного бюджета в порядке исключения мы выделили средства на разработку проектно-сметной документации строительства жилья, а также на разработку технико-экономического обоснования модернизации и реконструкции водопроводных и канализационных сетей города. Средства из республиканского бюджета на развитие города выделяются тоже в разовом порядке. Между тем, для стабильного развития Байконура требуется постоянное финансирование, необходимо определить конкретные источники финансирования благоустройства города, подчеркнул руководитель области. В связи с этим областному управлению экономики и бюджетного планирования поручено проработать с министерствами финансов, национальной экономики, оборонной и аэрокосмической промышленности вопрос открытия отдельной бюджетной программы для финансирования развития Байконура и выделения части средств, ежегодно уплачиваемых РФ в бюджет РК за аренду космодрома, на социально-экономическое развитие города с прилегающими населёнными пунктами Торетамом и Акаем. Обеспечив опережающее развитие Торетама и Акая, мы фактически развиваем город Байконур, так как в перспективе они будут микрорайонами в составе города», – подчеркнул глава региона.

В ходе совещания заместитель председателя Аэрокосмического комитета Галымжан Данбаев проинформировал о реализации совместных космических проектов на космодроме Байконур, руководители государственных органов рассказали об источниках финансирования развития г.Байконура, посёлков Торетама и Акая, перспективах газификации и модернизации городских сетей водоснабжения и канализации, направлениях развития в городе казахстанской системы образования, предпринимательства и туризма, о положении на рынке труда.
Глава администрации города К.Бусыгин рассказал о ходе реализации Долгосрочной программы развития города. Он поблагодарил К.Кушербаева за всестороннюю поддержку, выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и отметил, что город планомерно развивается: выполняются работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов городской инфраструктуры, продолжается процесс газификации городских жилых домов природным газом, ведётся ремонт дорог, идёт процесс модернизации системы уличного освещения, налажена работа предприятий, закуплена новая коммунальная техника, решён вопрос со своевременным вывозом мусора, строится здание для передержки бездомных животных. «Разработаны 26 программ для развития города. Байконур развивается так, как мы наметили», – отметил глава администрации.

На совещании были также затронуты вопросы косвенных налогов и валютного контроля в Байконуре, кредитования граждан РК, проживающих в городе, поддержки предпринимателей, утилизации объектов космодрома Байконур, ряд других тем.

В заключение совещания аким области дал поручения ответственным лицам для выполнения поставленных задач и отметил: «Байконур должен показывать пример, как надо сотрудничать».

Основными направлениями и целями Долгосрочной программы развития г.Байконура на 2018-2035 гг. являются:

— диверсификация экономики, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержка предпринимательских инициатив;

— содействие продуктивной занятости населения, обеспечение занятости безработных и самозанятых;

— поддержка и модернизация инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;

— обеспечение доступности жилья для населения;

— развитие социальной инфраструктуры;

— развитие туристического потенциала космодрома;

— повышение уровня безопасности комплекса «Байконур».

Для реализации Долгосрочной программы разработан план мероприятий, который включает 9 направлений:

1. Поддержка и модернизация инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

2. Благоустройство.

3. Обеспечение доступности жилья.

4. Развитие социальной инфраструктуры.

5. Обеспечение предприятий космических отраслей РФ и РК научно-педагогическими и профессиональными кадрами.

6. Развитие системы медицинского обслуживания в городе.

7. Использование туристического потенциала космодрома.

8. Создание условий для привлечения инвестиций на комплекс «Байконур».

9. Перспективные застройки в рамках Генерального плана г.Байконыра Кызылординской области, утверждённого постановлением правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2016 года №656.

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост