Город

Мы разные, и в этом наше богатство

В субботу, 15 сентября, в детском подростковом клубе «Юность» в рамках программы по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних «Толерантность – дорога к миру!» прошло мероприятие на тему «Скажем терроризму – НЕТ!», в котором приняли участие около 50 учащихся детских подростковых клубов города Байконура.

Информированность и просвещённость детей и подростков по профилактике экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних – одна из основных задач, которую решает сегодня ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова».

По словам организаторов, главными задачами мероприятия было акцентировать внимание детей на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости, научить ребят проявлять чувство милосердия к жертвам терактов. В рамках мероприятия ребятам был продемонстрирован видеосюжет о трагедии в Беслане, в исполнении Романа Разума прозвучала песня «Беслан. Первое сентября». С помощью обучающего мультфильма детей ознакомили с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники.

Детям рассказали о том, что терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Ребята с педагогами-организаторами ДПК «Спутник» и «Романтика» продемонстрировали сценку захвата детей в «заложники». Зрителями был просмотрен ролик «НЕТ терроризму».

Все участники мероприятия в знак памяти и уважения почтили минутой молчания всех жертв терактов.

На встречу с ребятами были приглашены старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Индира Тлеуова и представитель «Боевого братства» Владимир Мартынов, которые высказали своё мнение об угрозе терроризма современному обществу. Воспитанники детских подростковых клубов с интересом слушали и принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

В заключение мероприятия вниманию гостей была представлена выставка «Скажем терроризму – НЕТ!», подготовленная ребятами из детских подростковых клубов. Рисунки с интересом рассмотрели и обсудили зрители-сверстники.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост