Город

В Байконуре открыт Дом ветеранов

В понедельник, 17 сентября, в здании №23а по улице Янгеля состоялось торжественное открытие Дома ветеранов Байконыра, в котором помимо виновников торжества приняли участие глава городской администрации Константин Бусыгин, его заместитель Николай Адасев, руководители и представители общественной организации «Ветеранов войны, труда и военной службы города Байконура», предприятия «Жилищное хозяйство», ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России.

Помещение площадью порядка ста квадратных метров для аксакалов ветеранской организации Байконыра, являющейся одним из подразделений Совета ветеранов г.Байконура, было выделено городской администрацией ещё летом. За полтора месяца силами работников предприятия «Жилищное хозяйство» в помещении был сделан хороший ремонт: уложен ламинат, установлены большие пластиковые окна, проведена побелка стен и установлены системы кондиционирования, оборудован санузел.
На церемонии открытия председатель городского Совета ветеранов Виктор Новиков предложил предоставить право перерезать атрибут новоселья – красную ленточку главе администрации города Байконура Константину Бусыгину и ветерану Байконура, почётному жителю города Узаху Улмаханову.

3 (1)

Затем гости в сопровождении ветеранов прошли в помещение, осмотрели зал отдыха, где установлены бильярдный стол и стол для настольных игр, побывали в просторной гостиной, в которой аксакалы могут общаться и проводить встречи с молодёжью, отдыхать и вместе смотреть телевизор.

Как и положено, к новоселью накрывают праздничный стол, а новосёлам принято дарить подарки. Руководитель ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов преподнёс в дар Дому ветеранов аптечку с набором перевязочных материалов, лекарственных средств и приспособлений для оказания первой медицинской помощи.

За чаепитием один из старейшин города Абдыкадыр Тажибаев от имени всех ветеранов поблагодарил Константина Бусыгина за внимание к старшему поколению и отметил большую проделанную городскими властями и службами работу по благоустройству города. В свою очередь глава города выразил благодарность ветеранам за активное участие в жизни Байконура, мероприятиях по воспитанию подрастающего поколения и молодёжи, рассказал о планах развития Байконура. К.Бусыгин в беседе с ветеранами обозначил, что ему очень важна их высокая оценка работы по обеспечению жизнедеятельности города и его развитию.

После обсуждения насущных вопросов новые обитатели Дома ветеранов вместе с гостями исполнили несколько песен на казахском и русском языках.

Напомним, что помещение для Дома ветеранов было выделено по просьбе пожилых людей, проживающих в районе улиц Янгеля, Мира и Сейфуллина, отремонтировано сотрудниками предприятия «Жилищное хозяйство» при содействии членов общественной организации «Ветеранов войны, труда и военной службы города Байконур».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост