Город,  Жизнь города,  Образование

В Год педагога и наставника – о педагогах

Новый 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. В этом году читатели нашей газеты познакомятся с педагогами образовательных организаций Байконура. Своими мыслями об учительской профессии поделилась педагог дополнительного образования ГБУ ДО «ЦРТДиЮ им.
В.М. Комарова» Евгения Матушкина.

Моя жизнь в искусстве
Евгения Олеговна Матушкина родилась в 1968 году в Томске. В 1995 году окончила Санкт-Петербургскую государственную Академию Культуры по специальности «Режиссура» с присвоением квалификации «Режиссер театрального коллектива».
С 1993 по 2000 годы работала педагогом дополнительного образования в театральной студии «На Счастливой» ДДЮТ Кировского района г.Санкт-Петербурга, где создала авторскую программу «Ритмика. Пластика», удостоенную в 1997 году диплома городского педагогического конкурса в номинации «Молодой педагог».
В 2000 году Евгения Матушкина была принята на работу в ГДК на должность заведующий театральной студией, с 2004 года – педагог дополнительного образования театральной студии «Муравейник» ЦРТДиЮ.
Евгения Олеговна за время своей трудовой деятельности разработала дополнительную общеразвивающую программу для студийного – комплексного развития детей и подростков средствами театрального актерского искусства. Программа одобрена, как авторская, доктором психологических наук, профессором, заведующим кафедрой психологии Смоленского государственного университета, действительным членом академии педагогических и социальных наук Ивановым С.П.
В образцовой театральной студии «Муравейник» занимаются 4 группы различных ступеней обучения и возрастных категорий от 6 до 18 лет. Многие выпускники студии продолжили обучение в театральных ВУЗах и связали свою жизнь с театральным искусством.
Евгения Олеговна владеет различными методиками пластического, речевого и психофизического развития детей. Образовательно-развивающий и творческий процессы направлены на развитие пространственного, вербального, логического, социального, эмоционального, духовного и творческого интеллекта. В результате выполнения тренингов по всем направлениям актёрского мастерства развивается многоплоскостное внимание и системное мышление. Творческий процесс затрагивает психоэмоциональные центры, которые отвечают за работу активного, действенного воображения.
Евгения Матушкина умело подбирает и адаптирует репертуар студии к возрастным и художественным потребностям образовательно-развивающего процесса, пишет сценарии для мероприятий студии, разрабатывает эскизы костюмов, изготавливает реквизит, занимается записью фонограмм студии, участвует в пошиве костюмов и оформлении сценического пространства к спектаклям, театрализованным представлениям.
Работая над репертуаром студии, Евгения Матушкина сохраняет жанровое разнообразие, широкую палитру театральных форм, а также высокохудожественное содержание. Среди её репертуарных работ нужно особо отметить духовные миниатюры к Пасхальным и Рождественским концертам ЦРТДиЮ, спектакль-клоунаду «Твистер-Джаз», драматическая литературно-пластическая композицию о Великой Отечественной войне «Дети войны», философский спектакль-притчу «Маленький кусочек Большой сказки» и многое другое.
Репертуар студии имеет различные театральные формы: номера, миниатюры и композиции, одноактные и двухактные спектакли, видео-миниатюры и видео-спектакли. Ежегодно руководитель студии проводит показы спектаклей: репертуарных, премьерных и учебных.
Хочется отметить, что ученики студии «Муравейник» активно участвуют в культурно-просветительских мероприятиях учреждения городского уровня. Евгения Матушкина строит репертуарно-зрелищную деятельность студии на принципах разнообразия, интенсивности и возможности для максимальной реализации творческих и развивающих потребностей ребят.
Под руководством Е.Матушкиной театральная студия «Муравейник» неоднократно становилась призером и победителем городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов театрального искусства.
Достижением в работе можно считать, что в 2010 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации театральной студии «Муравейник» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив» за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества, а Евгения Матушкина получила благодарность.
И уже в 2018 году приказом управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта присвоено новое звание студии – «Образцовый детский коллектив города Байконур».
Оценкой хорошей работы и профессионализма в профессии в 2021 году стало присвоение Е.Матушкиной высшей квалификационной категории.
Талант педагога отмечен высшими наградами в различных педагогических конкурсах.
Образцовая театральная студия «Муравейник» под руководством яркого, талантливого педагога постоянный активный участник городских и внутриучрежденских мероприятий: концертная программа «Рождество Христово», новогодние мюзиклы «Кошкин дом», «Летучий корабль», «Щелкунчик», «Мама», «Три богатыря», «Снежная королева», «Бременские музыканты», «Двенадцать месяцев», «Аладдин» и многие другие, а также концертных программ посвященным Дню работника культуры, Дню Победы, Дню учителя, Дню полиции, Дню энергетика, Дню спасателя, юбилею запуска первого искусственного спутника Земли, митингов, посвященных Дню космонавтики, Пасхальной концертной программы, музыкально-театрализованных композиций на площади «Великой памяти верны», «Азбука Победы», концертной театрализованной программе, посвященной возникновению Краснодонской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Студия является победителем и лауреатом городского фестиваля детского и юношества творчества «Забава»; участником городской акции «Блокадный хлеб», посвященной снятию блокады Ленинграда.
Обучающиеся Евгении Олеговны проявляют отличную результативность участия не только в городских, но и в международных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. За личные достижения ученики педагога награждены грамотами главы администрации г.Байконура, а сам руководитель неоднократно награждалась благодарностями и грамотами главы администрации г.Байконур, начальника управления образованием и УКМПТиС.
— Почему вы решил стать педагогом?
— Так сложился жизненный путь, наверное Бог привел. Я всегда любила театр и детей. Создание детской театральной студии позволило мне соединить и то, и другое. Театральное творчество с прекрасными, искренними, неравнодушными, трудолюбивыми людьми – это огромное ежедневное счастье. А дети – это, наверное, самые искренние, неравнодушные и самые открытые люди на планете. Ну и, конечно, любовь к театру каждого делает трудоголиком.
— Каким должен быть педагог?
— Мне кажется, что с самых древних времен миссия учителя и педагога не изменилась, не изменились и качества, которые делают человека педагогом. Безусловно, он должен быть профессионалом в своей сфере. Настоящим творцом, ищущим, готовым выйти в творческом поиске за привычные рамки. И, конечно, он должен обладать тем пламенем души, которое позовет за собой его учеников. Педагог должен давать крылья своим ученикам, открывать для них новые просторы возможностей.
— В чем заключается счастье учителя?
— Для меня счастье – понимать, что театральная студия, та творческая жизнь, которую мы создаем для наших ребят, стали счастливой частью их детства и отрочества. Будут ли они актерами или нет, это покажет жизнь, это зависит от многих факторов. Но главное, что они должны вынести из театральной студии –
это любовь к людям, вера их в себя, надежда на людей и на себя, умение и желание работать и творить с людьми. И если это получается, если наши выпускники говорят: «Какое счастье знать, что где-то есть «Муравейник», – значит я счастлива.
— У вас есть профессиональная мечта?
— Моя мечта сбывается каждый день, на каждой репетиции, в каждом детском взгляде во время работы на сцене. Постановка спектаклей, выступления и репетиции с детьми, нашими соратниками и сотворцами – это всегда приключение, это всегда открытие, это всегда трудности и преодоление. И пусть это приключение длится долго!

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост