Город,  Жизнь города,  Интервью,  Культура

«Мы заражаем их поисками смысла жизни, сердца их наполняются миром»

На протяжении многих лет православные праздники байконурцы встречают вместе с ЦРТДиЮ. Педагоги и воспитанники радуют красочными концертами и выставками. Этот год, конечно, не исключение. О том, какие мероприятия для жителей города запланированы к светлому празднику Пасхи рассказала директор ЦРТДиЮ Ирина Кузьмина.
— Ирина Владимировна, здравствуйте, ни для кого не секрет, что вы с представителями православия активно сотрудничаете в организации и проведении мероприятий в нашем городе. Расскажите читателям нашей газеты, с какой целью вы это делаете?
— Более 20 лет мы проводим совместные мероприятия с православной церковью: Рождественские и Пасхальные концерты, выставки-конкурсы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, фестиваль православной песни «Благовест», в которых принимают участие юные байконурцы вне зависимости от вероисповедания.
Эти мероприятия призваны содействовать укреплению межнациональных и межконфессиональных связей, воспитанию чувства любви и уважения к православию и русской культуре. Они направлены на организацию работы с детьми, молодёжью и семьями, на формирование правильной шкалы духовно-нравственных ценностей. Ведь исполнение заповедей божьих, призывающих почитать родителей, не делать себе кумиров, не богохульствовать, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не лжесвидетельствовать, не желать чужого – залог человеческого счастья в любой религии.
Мы говорим своими мероприятиями слово, основанное на духовной традиции нашего народа, на его духовном богатстве. С точки зрения Господа нашего Спасителя Иисуса Христа, сама церковь – это «закваска». Как дрожжи: их мало, совсем чуть-чуть. Но когда они вбрасываются в тесто, всё начинает бурлить, кипеть. Так и наши дети – думающие, мыслящие, ищущие. С ними очень интересно, мы заражаем их поисками смысла жизни, сердца их наполняются миром, благословением, любовью, и всё это передается другим людям. Объединяются все – от мала до велика, ведь ни один православный праздник я не представляю без семейного тепла. Ребята видят профессиональную и слаженную работу всех сотрудников, их добросовестность и ответственность, высочайший результат и искреннюю оценку зрителей через аплодисменты и отзывы, всё это рождает добрые мысли и чувства. Недаром Христос говорил: «Будьте как дети, то есть чисты, искренни, незлобливы…» Творя красоту, свет и доброту, дети не станут черствыми и злыми.
— Впереди у православных главный праздник христианства – Пасха. Что-то к нему уже запланировано из мероприятий?
— Пасхальный концерт «Верую!» и выставка-конкурс «Пасхальная радость». Организаторами конкурса являются Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца и ЦРТДиЮ.
— Ирина Владимировна, расскажите подробнее о целях и задачах этого конкурса?
— Это духовное просвещение и нравственное воспитание подрастающего поколения; приобщение к православной культуре, а также развитие и формирование творческих способностей участников.
— Кто сможет принять участие в этом конкурсе?
— Мы призываем участвовать в конкурсе всех – от мала до велика, приятно видеть коллективные работы, когда в их создание вовлечена вся семья.
— Допустим, я изъявлю желание поучаствовать в конкурсе, мои действия?
— Работы с заявками (Прим. авт. Заявку, в случае необходимости, помогут оформить сотрудники ЦРТДиЮ) принимаются с 7 по 13 апреля в ЦРТДиЮ в кабинете №12. Сама выставка работ будет проводиться в период с 14 по 19 апреля в ккз «Сатурн».
— Какие номинации предусмотрены для работ и стиль их оформления?
— Номинация «Пасхальная весна». Принимаются рисунки, выполненные любым доступным автору способом в формате А3 или A2.
Номинация «Пасхальные поделки». Принимаются работы, изготовленныеиз различных материалов (бумага, ткань, бросовый материал, бисер и т.д.).
Номинация «Семейное творчество». Принимаются совместные работы, выполненные несколькими членами семьи (без возрастного ограничения). Работы выполняются в любой технике.
Номинация «Красная пacxa». Принимаются фотографии, которые имеют непосредственно отношение к подготовке и празднованию Светлой Пасхи. Обязательное условие: фотографиям нужно присвоить название.
Основные требования к работам:
— фотографии должны быть на бумаге формате A4;
— фотографии обязательно оформляются в рамку из белого картона;
— фотографии без резкости не принимаются.
Номинация «Праздничный пасхальный стол». Принимаются фотографии или видеосюжеты длительностью не более 1 минуты. В работах необходимо показать оригинальные идеи украшения праздничного стола. Допускаются семейные работы.
Для участия в номинации «Праздничный пасхальный стол» необходимо отправить работы до 10 апреля на электронный адрес: tazhmagambetova.nurgul@bk.ru.
На конкурс направляются индивидуальные и коллективные работы, ранее не выставлявшиеся. Коллективы имеют право предоставлять работы по всем номинациям.
К работе необходимо приложить информационную карточку с указанием имени, фамилии автора, возрастной категории, названием работы и номинации с отметкой ГТК «Пасхальная радость».
— Кто и по каким критериям будет оценивать работы?
— Оценка,предоставленных на конкурс работ, проводится членами жюри по следующим критериям: глубина раскрытия темы; оригинальность; техника исполнения; композиционное решение.
— Если у участников возникнут вопросы, к кому они смогут обратиться?
— Телефоны для дополнительной информации: 7-65-22, 87057033965, (контактное лицо – Нургуль Шариевна Тажмагамбетова (заведующий отделом декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ЦРТДиЮ).
— И в завершении нашего разговора, что вы хотите добавить, обратившись к читателям?
— От всего сердца хочу пожелать света в душе, пусть Господь дарует нам возможность пребывать в мире, согласии и любви!
— Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост