Город,  Культура

Вечер музыки и воспоминаний

На прошлой неделе в стенах детской музыкальной школы №2 прошла встреча выпускников разных лет. Такие мероприятия проходят в школе ежегодно и стали уже традицией. Как правило, к ним готовится концерт, в котором выступают воспитанники, концертмейстеры и преподаватели разных отделений ДМШ №2 – нынешние и прошлых лет, избравшие музыку своей профессией.

Праздничный концерт носил название «И мастерство, и вдохновение». Ведущая Ольга Батырева один за другим представляла выпускников, рассказывала об их успехах и достижениях в школьной жизни и после её окончания.
В этом году ДМШ №2 будет отмечать полувековой юбилей. И, как отметила ведущая, все ученики и преподаватели являются летописцами славной истории школы, отдельной, неповторимой страничкой её удивительной жизни.
Праздничный вечер был наполнен музыкой, юмором и воспоминаниями. В адрес педагогов было сказано множество тёплых слов.
В концерте в исполнении выпускницы 2012 года отделения «Хоровое пение» Айгерим Алтынбек (ныне солистки Государственной организации «Казах-концерт»), которой во время обучения в Кызылординском музыкальном колледже им. Казангапа посчастливилось принять участие в концерте ко Дню независимости Республики Казахстан и спеть на сцене знаменитого оперного театра Ла Скала в Милане, прозвучали казахская народная песня «Гаухар тас» и песня «Голос».
«Революционный этюд» Ф.Шопена блистательно исполнила нынешний педагог школы Раушан Тулемисова – выпускница 2008 года, окончившая Алматинский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского и Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы по специальности «Фортепиано».
Прекрасное произведение «Давайте вспомним всех!» прозвучало от недавних выпускников школы Бахыта Абишулы, Алины Гофман и Диаса Бакитулы. Своё выступление они посвятили не только выпускникам прошлых лет, но и педагогам, которые проработали в ДМШ №2 много лет, и тем, кто уже ушёл из жизни.
Замечательные песни и композиции подарили зрителям Альбина Ерболатова, Олжас Аккожа, Айжан Оспанова, Аяжан и Аружан Коптлеуовы, Ержан Кенесбаев, Айболат Сагындыков, Жомарт Бахытов, Диас Бакитулы, Курметет Конысбайулы, Бекбол Туяков, Даниал Демисинов. Каждый из выпускников преподнёс любимой школе свой музыкальный подарок. Поздравления и пожелания в адрес коллектива ДМШ №2 прислал из Москвы выпускник 2003 года Владимир Домнин.
На вечере-встрече были отмечены тёплыми признаниями и словами благодарности нынешние преподаватели, которые вносят весомый вклад в развитие музыкальных способностей сегодняшних учеников. Это Бахыт Абишулы, Инна Тагоева, Сания Аманбаева, Бекбол Туяков, Жансая Баймурзаева, Раушан Тулемисова, Халида Тулегенова.
В завершение праздничного вечера хор выпускников исполнил песню «Прощай, школа!», пожелав тем самым храму музыкальных знаний успехов в воспитании многих поколений талантливых мастеров своего дела, которые будут дарить радость общения с прекрасным миром музыки.

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост