Будни власти

Вектор развития города Байконура

В городской администрации 15 марта состоялось заседание Градостроительного совета г.Байконура. В ходе заседания, проходившего под председательством главы администрации Анатолия Петренко, была рассмотрена Концепция развития г.Байконура в соответствии с генеральным планом и проектом детальной планировки первой очереди строительства.

А.Петренко отметил, что согласно Дорожной карте по совместному использованию комплекса «Байконур» на 2014-2016 годы, утверждённой премьер-министрами России и Казахстана, на выделенные из бюджета Кызылординской области финансовые средства проектно-градостроительная фирма «Урбостиль» выполнила разработку генерального плана развития г.Байконура, который был утверждён постановлением правительства Республики Казахстан №656 от 2 ноября 2016 г. Генеральный план предназначен для рационального развития территорий города, создания более комфортной среды обитания граждан, эффективного решения социально-экономических и экологических проблем Байконура. 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге премьер-министры России и Казахстана в присутствии президентов двух стран подписали Концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур». Этот стратегический документ закрепил договорённости сторон совместно развивать (модернизировать) инфраструктуру космодрома и г.Байконура в условиях продолжения арендных отношений, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, строить жильё, развивать туризм, внедрять новые формы хозяйственных отношений в рамках долгосрочной программы развития города.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Малик Муталиев в своём докладе отметил, что расчётные сроки реализации генерального плана развития г.Байконура – 2020-2050 годы (первая очередь – 2020 г., расчётный срок – 2035 г., прогнозный период – 2050 г.). Он подчеркнул, что в границах города кварталы и микрорайоны образуют планировочный каркас и тесно примыкают друг к другу, формируя городскую среду, а расположение домов зависит от плотности застройки квартала, этажности, предусмотренной для местности, проникновения солнечных лучей в здания и на площадки между ними, искусственных и естественных ограничений, ряда других факторов. Согласно генеральному плану основная водная артерия река Сырдарья проходит через планировочный каркас города. Планируется обустраивать берег реки набережными, пляжами, парковыми зонами и прочими элементами. Запланировано также строительство моста через Сырдарью. М.Муталиев рассказал членам совета о проекте детальной планировки первой очереди строительства жилых домов, развитии систем водоотведения, электро-, тепло- и газоснабжения, санитарной очистки территории.
Более детально о строительстве пяти многоквартирных жилых домов в соответствии с проектом детальной планировки первой очереди строительства рассказал заместитель директора проектной организации «ЖобаКурылыс» Омирбек Жарылкасинов. Он отметил, что в рамках участия Республики Казахстан в финансировании развития г.Байконура акимат Кызылординской области предложил пилотный проект строительства жилья и объектов социально-бытовой и коммунальной сферы – пяти 50-и квартирных жилых домов в юго-западной части города, определённой генеральным планом зоной первостепенной застройки. На заседании был представлен эскизный типовой проект жилого дома. По проекту планируется строить кирпичный 5-ти этажный дом с лоджиями и балконами. В отделке фасадов планируется применить кирпич, облицовку под природный камень, мозаичный бетон, металлочерепицу и другие материалы. Коммуникации в доме запланировано провести с учётом энергоэффективности.

Члены совета рассмотрели и одобрили также эскизные проекты индивидуальных застройщиков. Это проекты магазина, спортивно-оздоровительного комплекса и индивидуального жилого дома на улице Пионерской и АЗС, которую планирует построить на территории города один из индивидуальных предпринимателей.

***
Градостроительный совет г.Байконура создан постановлением главы администрации г.Байконура №222 от 12 октября 2015 г. в целях практической реализации единой градостроительной и архитектурной политики, повышения качества проектов, применяемых в инвестиционно-строительной деятельности на территории г.Байконура. Градостроительный совет является коллегиальным межведомственным совещательным органом.

Отдел по связям со СМИ
администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост