Спорт

Велосипедистам ветер не помеха

Любители активного отдыха провели традиционный велопробег. В субботу, 14 апреля, в городе прошёл очередной велопробег, приуроченный ко Дню космонавтики.

Как объяснил один из организаторов мероприятия председатель клуба «Бархан» Константин Папин, перенос пробега на субботу был связан с рабочим днём 12 апреля. И чтобы не мешать движению транспорта на площадки космодрома, было решено перенести старт не только на 2 дня позже, но и место старта – от КПП-7. Всего в велопробеге приняли участие 28 человек из 41 заявившегося.

Малое количество было связано ещё и с тем, что в субботу был сильный шквалистый ветер, и многие велолюбители предпочли остаться дома. Но в 15:30 колонна велосипедистов в сопровождении автомобилей ОГИБДД отправилась на 10-километровый маршрут. Проехав по проспекту Королёва, улицам Неделина, Горького, космонавта Титова, кавалькада завершила пробег на центральной площади. Все велосипедисты были живы-здоровы и пребывали в прекрасном расположении духа.

Начальник УКМПТиС Евгений Гертер поблагодарил участников: «Хочу сказать вам большое спасибо, что вы поддержали этот праздник, и, несмотря на сильный ветер, устроили этот пробег».

Анна Купцова, получив именной диплом участника велопробега, поделилась впечатлениями: «Катаюсь на велосипеде изредка, на большие расстояние не езжу. Это мой самый дальний выезд. Туда было тяжело ехать против ветра. А обратно – нормально. Мне понравилось. Если ещё организуют, обязательно поеду».

Самый юный участник пробега 10-летний Максим тоже проехал наравне со всеми: «На велосипеде езжу уже 2 года. За город не выезжаю, только с папой на речку. Ехать было тяжело, один раз только остановился». Его папа Сергей тоже доволен: «Это и сын меня подтянул. Говорит, если катаешься, то давай участвовать в велопробеге. Как весна наступает, машину – в гараж и садимся на велосипеды».

К.Папин добавил: «Идея пробега принадлежит клубу «Бархан». Приглашались все желающие велолюбители. Обычно мы проводим велопробег от домика Гагарина на площадке. Но в связи с затянувшимися холодами процесс шёл вяло, заявок было мало, поэтому ограничились коротким машрутом. Большое спасибо всем, кто помог в организации пробега – управлению культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, сотрудникам ОГИБДД УМВД на комплексе «Байконур».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост