Культура,  Образование

Во власти чувств и настроений

Художники Байконура выразили творческие порывы
в стиле перформанс. В субботу, 10 февраля, в дискозале городского дворца культуры прошло праздничное мероприятие, посвящённое пятилетию со дня образования студии живописи и декора «Мечта», руководителем которой является Мила Латынцева.

Перформанс, являвший собой красочное представление с демонстрацией картин, выполненных руками байконурских художниц, собрал в этот день всех любителей изобразительного искусства и почитателей хорошей музыки.

5-2

Организатор творческой выставки собственных работ и работ своих учениц М.Латынцева постаралась сделать это мероприятие неповторимым и удивительно красивым. «Во власти чувств и настроений» – так назвался нынешний перформанс, который был обращён именно к чувствам зрителей и их восприятию музыки и живописи. Действо, развивающееся в зале, украшенном картинами художниц и огромными разноцветными пионами, изготовленными руками мастериц студии живописи и декора «Мечта», проходило в тесном духовном взаимодействии с публикой. Ведущие Ольга Батырева и Мила Латынцева, размышляя о значении красоты в жизни каждого человека, как бы вели разговор со зрителями о ценностях великого искусства и привлекали их к участию этого удивительного действа, которое происходило вокруг и создавало особое – цветное настроение. Прекрасным дополнением к демонстрации картин художниц, проецируемых на большой экран, стали песни, музыкальные композиции и танцы, исполненные солистами ГДК А.Сугурбаевым, Р.Рзаевой, А.Жарковой, Т.Кожабаевым, О.Козедубовой, хореографом Е.Шмидт и преподавателями ДМШ №2 Н.Сафроновой, И.Тагоевой и Б.Абишулы. Отдельная часть перформанса была посвящена творческому пути участниц выставки, которые рассказали о том, что их побудило заняться живописью, и в каком стиле они предпочитают писать свои картины. Каждая история, рассказанная художницами, ещё раз подтвердила тот факт, что дар быть творцом в широком смысле этого слова совершенно не зависит от возраста и образования, а особенность изобразительного искусства – не поучать, а создавать прекрасный мир, получать от этого эстетическое удовольствие и духовное удовлетворение.

5-3

В завершение мероприятия М.Латынцеву и её учениц от имени всех гостей с успешным выступлением и презентацией картин поздравили начальник УКМПТиС Евгений Гертер и директор ГДК Жанар Ким. Они поблагодарили организаторов за прекрасную выставку, представленную в форме современного искусства, и пожелали коллективу «Мечты» дальнейших творческих успехов. Слова признания и благодарности в адрес виновниц торжества прозвучали в этот вечер от друзей художниц и поклонников их творчества. В честь пятилетия со дня образования коллектив студии живописи и декора «Мечта», а также её руководитель и духовный вдохновитель М.Латынцева были награждены почётными грамотами от управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост