Город

Вспоминая героев Отчизны

На встрече, посвящённой Дню воинской славы России, ветераны Байконура и воспитанники детской музыкальной школы №1 почтили память героев, павших на полях сражения за свободу и независимость нашей Родины.

На мероприятие, которое было посвящено 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, были приглашены ветераны космодрома Байконур Бакберген Аймуратов и Бахытжан Шунгулбаев, представители Совета ветеранов г.Байконура Виктор Новиков и Виктор Кулепётов и школьники города. Сотрудники центральной городской библиотеки подготовили книжную выставку «Первая победа», посвящённую битве под Москвой.
Библиотекари Анастасия Ямпольская и Анна Горчакова подготовили презентацию, в рамках которой рассказали об одном из самых значимых сражений в ходе Второй Мировой войны, когда советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления.
Вниманию гостей встречи был представлен видеоролик о героях-панфиловцах, совершивших свой бессмертный подвиг в бою у разъезда Дубосеково при обороне Москвы от фашистских захватчиков.
С большим интересом участники мероприятия слушали воспоминания о военном детстве, службе в армии ветеранов Байконура В.Кулепётова, Б.Аймуратова и Б.Шунгулбаева. В своих выступлениях ветераны отметили, что во все времена сплочённость и дружба народов помогали преодолевать трудности и побеждать врага. Они призвали молодёжь – граждан России и Республики Казахстан – быть толерантными по отношению друг к другу и к представителям других национальностей и ценить мир, завоёванный такой высокой ценой.
В честь знаменательного события председатель Совета ветеранов г.Байконура В.Новиков вручил Б.Аймуратову и Б.Шунгулбаеву медали «В ознаменование 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота».
Прекрасным украшением мероприятия стали концертные номера, исполненные воспитанниками и преподавателями ДМШ №1. В концерте прозвучали произведения патриотической направленности, русские и казахские народные мелодии.
В завершение встречи ветеран космодрома Байконур, заместитель председателя Совета ветеранов В.Кулепётов подвёл итог мероприятия: «Очень важно помнить историю своей страны. Нынешнее поколение должно сохранять мир на Земле, всегда чтить память героев, сражавшихся против врага и сложивших головы в боях за свободу и независимость Родины, за мирное будущее своего народа».

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост