Город,  Образование

Совершенствоваться в творчестве

Во вторник, 4 декабря, на базе ДМШ №1 прошла I Городская методическая конференция педагогических работников дополнительного образования на тему «Самореализация и социализация личности обучающегося и педагога в условиях учреждения дополнительного образования в сфере искусств».

В работе конференции приняли участие педагоги детских музыкальных и художественной школ Байконура, специалисты управления образованием.
Организатор мероприятия – директор ДМШ №1 Оксана Гертер отметила, что тема конференции достаточно актуальна: «Она отражает основные задачи и проблемы дополнительного образования сферы искусства, которой в последнее время уделяется огромное внимание со стороны государства».
Куратор мероприятия – главный специалист отдела методического обеспечения и контроля управления образованием Людмила Дубровина пожелала участникам интересных дискуссий и ярких выступлений.
На конференции своим опытом достижения конкретных результатов в рамках данной темы поделились преподаватели организаций дополнительного образования г.Байконура.
Преподаватели ДМШ №1 Г.Кетебаева, Ж.Медетбекова, Б.Курманбаева, В.Соломенникова выступили с докладами «Роль конкурсной деятельности в самореализации личности обучающихся класса кобыз», «Творческая самореализация обучающихся и преподавателей в процессе концертной деятельности», «Самореализация личности обучающихся в процессе подготовки к поступлению в образовательные учреждения в сфере культуры и искусства», «Роль концертной деятельности в работе с хоровым коллективом».
Педагог ДМШ №2 И.Кертава раскрыла в своём выступлении тему творческой самореализации обучающихся и преподавателей.
О самореализации творческих способностей обучающихся в условиях учреждения дополнительного образования в сфере изобразительного искусства рассказала преподаватель детской художественной школы Ю.Вареник.
В рамках конференции прошла презентация сборника «Оркестровые партитуры для детского оркестра казахских народных инструментов», подготовленная методистом ДМШ №1 Д.Досжановой. Сборник был выпущен в печать в июне 2018 года. Он содержит оркестровки произведений русской и зарубежной классики, современных казахских композиторов и является уникальным пособием для руководителей ансамблей и детских оркестров казахских народных инструментов.
Подводя итог конференции, Л.Дубровина отметила, что среди педагогических работников, реализующих образовательные программы в сфере искусств, немало талантливых, увлечённых своей профессией педагогов: «Не нужно бояться заявлять о себе и не только в рамках городских мероприятий. Высокая результативность участия в конкурсах, концертная активность обучающихся – всё это, безусловно, способствует самому важному, на что должен быть направлен процесс образования, – социализации детей и подростков». Куратор пожелала педагогам новых творческих успехов.

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост