Жизнь города

Вспомним вместе

Наступивший год запомнится нам круглыми датами, одну из которых мы будем отмечать всей страной.
Это, без сомнения, 75-летие Великой Победы советского народа во Второй мировой войне. Торжества пройдут по всей России, Москва будет встречать гостей со всего мира, а если быть точными, в столице соберутся страны-соратники по оружию, чтобы отдать дань уважения всем, кто сложил головы на полях сражений, кто прошёл долгими дорогами войны, освобождая мир от коричневой чумы.
Всё меньше остаётся в живых ветеранов Великой Отечественной войны, очевидцев, память которых хранит те далекие события. У нас ещё есть возможность их увидеть и услышать, прочувствовать весь ужас войны, их глазами взглянуть на далёкие сороковые и вздрогнуть от осознания того, что тебя просто могло не быть на этом свете.
К сожалению, Байконур будет встречать предстоящий юбилей Победы без ветеранов. Мы не сможем встретиться с ними, они не поделятся с нами своими воспоминаниями о военном времени, о друзьях-фронтовиках. Нам осталась лишь память о них. В их честь будет гореть Вечный огонь, и алые гвоздики, как капли крови, будут ещё одним напоминанием, какой ценой достался нам мир.
Но у нас ещё есть возможность обратиться со словами благодарности к людям, пережившим ту войну. Это труженики тыла, дети войны, которые в полях, на заводах у станков помогали приблизить долгожданную победу. И, конечно же, они не останутся без внимания байконурцев, не должны!
У Байконура этот год тоже юбилейный. Космодрому – 65 лет. Мы были первыми, когда строители со всех уголков Советского Союза начали осуществлять грандиозный проект века. Тогда мы были первыми во всём: первый на планете космодром, первый человек в космосе, первый спутник, первая женщина-космонавт, первыми вышли в открытый космос… Надо помнить об этом и гордиться достижениями наших отцов и дедов. Как сказал Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А прошлое наше богато смутами и восстаниями, раздробленностью и воссоединением, революциями и войнами, победами и достижениями, а главное – людьми, великими, могучими, умными, смелыми.
Редакция открывает на страницах газеты две рубрики: к 75-летию Великой Победы и к 65-летию Байконура. Мы будем рассказывать о ветеранах Байконура, публиковать воспоминания о том, как строился космодром, рассказывать о наших достижениях в развитии отечественной космонавтики. Мы обращаемся к вам, дорогие наши читатели, с просьбой поделиться своими воспоминаниями, воспоминаниями родных и близких о событиях тех лет.

Анна Ходаковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост