Образование

«Я тебе посвящаю стихи…»

Студенты обсудили искусство с байконурскими поэтами. На прошлой неделе, 25 марта, в центральной библиотеке состоялась увлекательная встреча писателей со студентами МАИ.Ежегодно 21 марта отмечается Международный день поэзии. Этому празднику посвящают встречи, концерты и выставки. Сотрудники ЦБС творчески подошли к проведению этого праздника. Были художественно оформлены книжные инсталляции, тематические и открытые полки.

Первокурсники с интересом слушали, как байконурские поэты Сапнулла Шакимов и Рыскуль Асанова рассказывали о себе, жизненных воспоминаниях, о начале своего творческого пути.

С.Шакимов познакомил присутствующих со своей книгой «Маленькая мама», а также прочёл несколько лирических произведений, посвящённых любви, студенческой жизни и преданной дружбе.

«С детства к юности шагнуть успели мы.
Из «робких» быстро подросли.
Любовь за партой такой сладкой кажется,
А милый смотрит, видит не меня…».

Патриотический настрой у присутствующих подняла Р.Асанова, творчество которой в основном посвящено космодрому Байконур.

«…Люблю тебя, какой ты есть,
Все прелести и не вознесть,
Всегда я рада быть с тобой,
Мой город юный, молодой!».

В исполнении поэтов прозвучали стихотворения об актуальных темах для каждого человека. В течение всей встречи гостям показывали видеоролики с выступлениями советских авторов и российских актёров, читающих стихи Александра Пушкина и Анны Ахматовой. Лирика этих стихов полна любви, нежности, гордости за родные просторы. Немногочисленные зрители благодарили поэтов за их талант аплодисментами и задавали волнующие вопросы. В заключение ведущая мероприятия Виктория Трошина поблагодарила участников и высказала своё пожелание студентам: «Пишите стихи, не задумываясь о славе. Ведь даже маленькое, никому неизвестное стихотворение – это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества».

Алла ЛЮБОМИРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост