Спорт

Юные самбисты Байконура – мировые лидеры

В пятницу, 20 октября, глава администрации Константин Бусыгин, его заместитель Тимур Вербицкий, являющийся президентом Федерации борьбы города, и руководитель аппарата городской администрации Ольга Куликовская провели чествование байконурских самбистов Нуржана Тумырзаева и Максата Бакытова и их тренера Мухтара Сейлова.

На проходившем летом в Астане Чемпионате Азии и Океании по самбо Нуржан Тумырзаев завоевал звание чемпиона Азии, а в октябре на Чемпионате мира по самбо в Бишкеке он стал чемпионом мира. Максат Бакытов завоевал звания чемпиона Азии и Океании и серебряного призёра Чемпионата мира по боевому самбо среди молодёжи.

Глава администрации города поблагодарил старшего тренера-преподавателя «Спортивной школы», вице-президента Федерации борьбы города Байконура Мухтара Сейлова, воспитавшего самбистов, с достижениями его воспитанников. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Константин Бусыгин наградил тренера медалью «За верность долгу». За высокие результаты, достигнутые на соревнованиях международного уровня по самбо и спортивному самбо, глава администрации наградил нагрудными знаками «Город Байконур» Нуржана Тумырзаева и Максата Бакытова. Тренеру и спортсменам также вручили сувениры с символикой города.

Константин Бусыгин поблагодарил чемпионов и их тренера за упорство в достижении поставленных целей, попросил передать слова благодарности от всех байконурцев родителям спортсменов и пожелал им дальнейших побед и отсутствия травм.

После торжественной части у главы администрации наш корреспондент узнала у старшего тренера-преподавателя М.Сейлова о подготовке к соревнованиям и выступлениям на чемпионатах, а также планах на будущее.

— Мухтар, расскажите, пожалуйста, о победителях?

— Чемпионат мира прошёл в Бишкеке. Нашу сборную представил мой воспитанник чемпион мира Нуржан Тумырзаев, завоевав золото в весе 53 кг. Максат Бакытов стал серебряным призёром чемпионата мира по боевому самбо среди молодёжи. Ребята показали прекрасную подготовку, они уверенно обошли всех соперников и стали первыми.

— Сколько лет спортсмены тренируются в секции самбо?

— На протяжении десяти лет ребята занимаются этим видом единоборства. Отдаются тренировкам полностью, что доказывают их результаты. На чемпионе Азии и Океании Н.Тумырзаев в первой схватке одолел спортсмена из Узбекистана, во второй – довольно сильного и опытного самбиста Морозова из России, а в финальной собрал всю волю в кулак и победил соперника из Грузии.

 М.Бакытов встретился на борцовсковском ковре с участниками из Узбекистана и Молдовы и с минимальным отрывом в финале отдал первенство самбисту Морозову из России.

— Мухтар, поделитесь своими эмоциями, когда ваши воспитанники побеждают на соревнованиях такого уровня?

— Это не передать словами. Меня переполняла гордость, когда я видел, что они стоят на пьедестале. Если честно, то в такие минуты абсолютного счастья не стыдно проронить скупую мужскую слезу. Победа воспитанников – это мечта любого тренера.

— Какие дальнейшие спортивные планы?

— Будем готовиться к 2024 году, чтобы вновь привезти первые места. Хочется отметить, что без поддержки администрации города, федерации борьбы г.Байконура нам было бы намного тяжелее выходить на мировые арены. Ведь когда знаешь, что «тыл прикрыт», можно сосредоточиться на достижении высоких результатов.

— Почему проведение соревнований такого уровня очень важно для Казахстана?

— Во-первых, это даёт возможность повысить мастерство спортсменам. А во-вторых, крупные международные турниры всегда привлекают молодёжь к занятиям спортом.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост