Город,  Закон и порядок

Закон и порядок нужно соблюдать во всём!

Во вторник, 13 ноября, в малом зале городского дворца культуры состоялся семинар с участием представителей администрации города, правоохранительных органов, Регионального отделения ФМБА России, СУ ФПС №70 МЧС России и предпринимателей Байконура. Обсуждались вопросы, касающиеся реализации продуктов питания с истёкшим сроком годности, проведения специальной оценки условий труда сотрудников предприятий торговли, общепита и сферы услуг, другие актуальные темы.

Глава городской администрации Константин Бусыгин, открывая встречу, рассказал о большой проделанной за истёкший год работе по благоустройству города и налаживанию быта горожан, о планах, которые предстоит реализовать в следующем году. К.Бусыгин обозначил, что только совместными усилиями городских властей и всех жителей Байконура, в том числе и предпринимателей, можно сделать наш город уютным и процветающим.
Глава города призвал представителей предпринимательского сообщества своим добросовестным отношением к собственному делу – облагораживанием внешнего вида торговых предприятий и качественным обслуживанием жителей и гостей города – вносить свой вклад в развитие Байконура.
Далее на встрече была озвучена очень важная тема, касающаяся реализации на торговых предприятиях просроченной продукции.
Инспектор отделения по исполнению административного законодательства УМВД России на комплексе «Байконур» Степан Полушкин провёл обзор действующей нормативно-правовой базы законодательства Российской Федерации, регламентирующей продажу продуктов питания с истёкшим сроком годности. Было отмечено, что продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований наказывается штрафом в размере до 30000 рублей.
«Повторное совершение такого нарушения приводит к увеличению величины штрафного взыскания, конфискации некачественного товара, – предупредил С.Полушкин. – Кроме того, судом может быть вынесено решение о закрытие магазина на срок до 3 месяцев». Инспектор сообщил, что за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, также предусмотрена уголовная ответственность.
Руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Сергей Огарь напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации населению города продуктов питания. Его заместитель Андрей Попов проинформировал о рисках для здоровья, связанных с употреблением просроченной продукции, причинах, по которым производители устанавливают сроки годности, предупредил об административной ответственности в виде дисквалификации за неоднократное неисполнение предписаний, обязывающих предпринимателей контролировать сроки годности продукции.
Старший помощник прокурора комплекса «Байконур» Роман Крылов довёл до присутствующих ещё одну важную информацию. С 1 января 2019 года на территории Байконура контроль и надзор в области предпринимательской деятельности будут осуществлять следующие государственные органы: сектор по осуществлению полномочий в области ветеринарии, управление экономического развития администрации г.Байконура, отдел здравоохранения г.Байконура, государственная инспекция труда по Московской области, Региональное управление комплекса «Байконур» ФМБА России и Специальное управление ФПС №70 МЧС России. Р.Крылов сообщил, что все плановые проверки этими органами согласованы и утверждены с прокуратурой комплекса «Байконур» и внесены в план проверок на 2019 год.
Представитель прокуратуры также обратил внимание предпринимателей на необходимость проведения специальной оценки условий труда, предназначенной для выявления и устранения потенциально вредных и опасных факторов вреда жизни и здоровью сотрудников на рабочих местах, и подчеркнул, что несоблюдение этого требования грозит административным взысканием или уголовной ответственностью.
О необходимости получения разрешения отдела архитектуры и градостроительства для размещения рекламных вывесок на фасадной части магазинов предпринимателям напомнил главный архитектор города Илья Ершов.
Разъяснения о порядке заключения договоров субаренды и договоров безвозмездного пользования зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями в зданиях, сооружениях, находящихся в пользовании и владении городской администрации, дала начальник управления по имущественным и земельным отношениям Елена Рыбак.
В завершение семинара начальник отдела торговли Андрей Донской проинформировал участников встречи, что в рамках городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории города Байконур на 2017-2019 годы» на декабрь намечено проведение конкурса «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Он призвал предпринимателей проявить активность и принять участие в этом конкурсе, а также ещё раз напомнил о необходимости соблюдения законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности в г.Байконуре.

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост