Будни власти

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС) под председательством первого заместителя главы администрации Виктора Лопаткина.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения требований противопожарного режима на территории города в весенне-­летний пожароопасный период; организации работы по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения школьных выпускных вечеров и городских детских оздоровительных лагерях дневного пребывания; мер по обеспечению безопасности населения на территориях городских зон отдыха №1, №2 и плескательного бассейна «Ракушка»; работы Межведомственной рабочей группы по контролю устранения нарушений законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности.

О выполнении требований противопожарного режима на территории города в весенне­летний пожароопасный период доложил начальник СУ ФПС №70 МЧС России Андрей Заровский. В своём выступлении он отметил, что за истёкший период 2018 года в городе зарегистрированы 2 пожара и 20 случаев загораний, пострадавших и погибших на пожарах не было. Общий материальный ущерб составил 27487 рублей. По сравнению с прошлым годом количество загораний сократилось. А.Заровский подчеркнул, что одной из причин улучшения статистики в 2018 году является ежегодное проведение месячников пожарной безопасности и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории города, которые дисциплинируют руководителей городских организаций.

Организацию работы по обеспечению пожарной безопасности в местах проведения школьных выпускных вечеров и детских оздоровительных лагерях дневного пребывания в своём выступлении осветил начальник управления образованием г.Байконура Георгий Глазунов. Основная работа по подготовке школ к проведению выпускных вечеров была проделана при проведении месячника обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, в ходе которого были проверены системы пожарной сигнализации и пожарного водопровода, проведены целевые противопожарные инструктажи и другие мероприятия. В 2018 году детские оздоровительные лагеря откроются на базе начальных школ №12 и №15, а также КЦСОН. Управлением образованием и администрациями учреждений уделено большое внимание безопасности школьников. В планирование работы лагеря включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, воде, предотвращению детского дорожно­транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков в случае возникновения пожара. Г.Глазунов подчеркнул, что окончательная готовность школ к проведению выпускных вечеров и детских оздоровительных лагерей будет определена после их комиссионной проверки и получения соответствующих разрешений.

О мерах по обеспечению безопасности населения на территориях городских зон отдыха №№1, 2 и плескательного бассейна «Ракушка» председателя и членов КЧС проинформировали начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук и инженер по ГО и ЧС ГУП ЖХ Бахыт Жанпейсов. Они обозначили мероприятия по модернизации зоны отдыха №1 и оборудованию зоны отдыха №2, установке по берегу реки Сырдарья знаков, запрещающих купание, а также проведению лабораторного контроля воды в чашах бассейнов и фонтанов города. Для создания дополнительных условий безопасности населения города, посещающего зону отдыха №1, в штатное расписание ГУП ЖХ введены должности спасателей и медперсонала, предусмотрена установка «тревожной кнопки» для экстренного вызова сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур», а также видеонаблюдения.

Начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков добавил, что для обеспечения общественной безопасности граждан зоны отдыха включены в маршруты патрулирования сотрудниками управления.

А.Заровский доложил, что сотрудники СУ ФПС №70 МЧС России готовы к открытию купального сезона, налажено взаимодействие с департаментом по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области.

О работе Межведомственной рабочей группы по контролю устранения нарушений законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности (МРГ) доложил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Груздев. МРГ начала свою работу с 25 апреля текущего года. За это время был осуществлён контроль устранения нарушений пожарной безопасности 22 объектов города. На всех объектах нарушения устранены полностью. На контроле МРГ остаются нарушения, устранение которых требует финансовых вложений. К административной ответственности, в том числе в виде штрафа, привлечены 20 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.

Начальник управления по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации администрации г.Байконура Наталья Козлова обозначила обязанности субарендаторов объектов в области пожарной безопасности и рассказала о работе сотрудников управления по контролю условий соблюдения договоров аренды.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Илья Ершов подчеркнул важность соблюдения проектной документации при эксплуатации объектов, а также требований Градостроительного кодекса Российской Федерации. По окончании заседания КЧС поставила задачу руководителям городских предприятий и организаций провести соответствующие соответствующие мероприятия на местах.

Аппарат КЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост