Город

Приветственный адрес ветерану Байконура

Глава администрации г.Байконура Константин Бусыгин направил в г.Москву приветственный адрес и памятный золотой знак «Байконур» народному врачу СССР, заслуженному врачу РСФСР и Российской Федерации Арнольду Федуну в связи с его знаменательной датой.

21 мая Арнольду Антоновичу Федуну исполнилось 90 лет. В своё время он считался одним из самых сильных хирургов в системе медицины Министерства обороны. Блестяще оперируя, он спасал жизни солдат, офицеров и мирных граждан в госпиталях в Группе советских войск в Германии, на космодроме Байконур, в Ракетных войсках стратегического назначения. Затем он использовал свой бесценный опыт в организации и совершенствовании хирургической службы пограничных войск. За 58 лет хирургической практики он спас тысячи человеческих жизней. Арнольд Антонович – автор и соавтор более 250 научных работ по различным разделам хирургии и организации военного здравоохранения, разработчик более 60 рационализаторских предложений и изобретений. Он награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», многими другими медалями.

А.Федун родился в городе Новограде­ Волынском Житомирской области в семье агронома. В 1935 году отцу предложили повышение, и семья переехала в Винницу, где они и встретили войну. Семья Федунов перебралась в Ростовскую область, а в августе 1942 г. мать Вера Фёдоровна оформила документы для работы на Урале и отправилась с детьми в г.Златоуст. Там их определили в один из колхозов Челябинской области. Арнольд с мамой трудились в колхозе. После освобождения Украины семья вернулась в Киев, и Арнольд пошёл в школу. Занимаясь упорно и целеустремлённо, он смог окончить школу с хорошими оценками. После школы Арнольд выбрал медицинский институт. Ещё будучи студентом, он устроился санитаром в скорую помощь, а всё оставшееся время проводил в клинике мединститута: дежурил, присутствовал на операциях. Его быстро допустили к ассистированию, а на третьем курсе он уже самостоятельно выполнял небольшие оперативные вмешательства. После окончания четвёртого курса Арнольд Федун был направлен для обучения на военный факультет Харьковского медицинского института. В 1954 году, после окончания института, старший лейтенант медслужбы Федун был направлен в Группу советских войск в Германии старшим ординатором медсанбата дивизии. Федун включился в работу сразу: оперировал аппендициты, грыжи, вены – заболевания, относящиеся к малой хирургии. Вскоре старший лейтенант возглавил хирургическое отделение, а потом стал командиром медицинской роты – ведущим хирургом медсанбата.

В 1960 году он поступил в Военно­медицинскую академию имени С.М. Кирова. Под руководством профессора Куприянова Арнольд начал заниматься операциями на лёгком и пищеводе. Все больные, которых вёл Федун, выздоравливали, и это отмечал профессор Куприянов, выделяя его среди других слушателей академии.

После окончания Военно­медицинской академии начался один из самых творческих периодов в хирургической деятельности Арнольда Антоновича. Он получил назначение на космодром Байконур в госпиталь, рассчитанный на 700 коек. В интенсивное строительство космодрома было вовлечено большое количество людей. При таком скоплении народа не обходилось без травм и заболеваний. Операционные госпитали работали ежедневно с полной нагрузкой, оказывая помощь не только военнослужащим, но и гражданскому населению полигона. Для Федуна Байконур стал серьёзной школой по военно­полевой хирургии. Порой приходилось выполнять до десяти операций в день. Пригодился в Казахстане и полученный в академии опыт операций на пищеводе. Рак пищевода был своеобразной краевой патологией, но специалистов по лечению этой болезни в республике были единицы. В 1965 году Арнольд Антонович впервые в госпитале сделал операцию на пищеводе. В последующем выполнял их регулярно. К числу достижений А.Федуна в период службы в Казахстане относится и разработанный им набор по остеосинтезу для фиксации переломанных костей, который впоследствии нашёл широкое применение в хирургической практике.

Стараниями Федуна и его соратников коечный фонд госпиталя был расширен до 1100, открыто единственное в Вооружённых силах отделение детской хирургии, построен новый хирургический корпус. За десять лет работы в Байконуре Арнольд Антонович получил колоссальный опыт в профессии, так много значившей в его жизни.

В 1972 году закончилось строительство Центрального госпиталя Ракетных войск стратегического назначения в г.Одинцове, и кандидатура ведущего хирурга гарнизонного госпиталя г.Байконура Федуна была единодушно одобрена командованием и руководством медслужбы РВСН на должность ведущего хирурга этого медучреждения. И на новом месте службы Арнольд Антонович с командой единомышленников внёс немалый вклад в развитие лечебного процесса. Так, они сумели впервые в армии создать в госпитале отделение проктологии. Прежде больных этого профиля направляли в гражданские медицинские учреждения. Прорывом стало и создание единого мощного отделения реанимации и анестезиологии.

Арнольда Антоновича боготворили больные, молва о его «золотых» руках быстро распространилась по всей округе. Поэтому неудивительно, что в 1975 году ему предложили должность главного хирурга РВСН. Арнольд Антонович согласился только при условии, что ему дадут возможность оперировать и будут согласовывать с ним все назначения хирургов на должности.

Почти 14 лет полковник медицинской службы Федун проработал в должности главного хирурга Ракетных войск. За это время число сложных операций в госпиталях РВСН увеличилось в 6 раз, а количество самих операций – на треть. Летальность уменьшилась в 2,5 раза.

Родина по достоинству оценила труд Арнольда Антоновича. В 1976 году за большие заслуги в деле народного здравоохранения ему было присвоено почётное звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1986 году он стал шестым по счёту народным врачом СССР. Полковник медслужбы Федун – единственный врач, удостоенный столь высокого признания в Ракетных войсках стратегического назначения.

В 1988 году полковник медслужбы Федун сменил военный мундир на гражданский костюм. Однако и после увольнения в запас он не расстался со своей профессией. Его пригласили хирургом­консультантом в Главный клинический военный госпиталь ФПС России. Но он ещё долго оперировал и консультировал врачей. Он всегда стремился быть полезным людям – добрым делом или мудрым советом познавшего жизнь человека и хирурга от Бога.

А.Федун: «Я считаю, что жизнь прожил не зря. У меня хорошая семья. Мы с женой Полиной вырастили двух прекрасных сыновей – Леонида и Андрея. В профессиональном плане добился достаточно высокого уровня. Конечно, не всё успел, но за то, что оставил после себя, мне не стыдно. По моим стопам пошёл сын Андрей. Он – торакальный хирург, кандидат медицинских наук. Внучка Марина тоже учится в мединституте».

Сын Арнольда Антоновича Леонид Федун – успешный российский предприниматель, миллиардер. Вице­президент ПАО «Лукойл», с 2003 года – основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва); кандидат философских наук.

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура. Использованы материалы из газеты «Красная звезда» от 28.03.2013 г. и открытых источников

Один комментарий

  • Сергей

    Прочитал книгу Кутырёва. Больше обращал внимание на медицинские аспекты: с трудом вериться, что заслуженный врач так много и успешно оперировал больных с раком. В жизни так не бывает. Как говорят, автор картинку немножко приукрасил в этом отношении. Ряд житейских рассуждений Арнольда Антоновича весьма спорен. В целом жизнь юбиляра достойна подражанию молодому поколению России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост