Будни власти

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

На прошлой неделе, 7 августа, под председательством первого заместителя главы городской администрации Виктора Лопаткина состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Байконура (КЧС).

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся:
— мер по обеспечению безаварийной эксплуатации объектов образовательных организаций города в новом учебном году, выполнению на них требований противопожарного режима и соблюдению правил и мер пожарной безопасности;
— хода работ по подключению природного газа в жилом фонде Байконура, производственном контроле выполнения работ и принятых мерах;
— по недопущению чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории города;
— эффективности принятых в 2018 году мер по профилактике чумы на территории комплекса «Байконур».

О мероприятиях по подготовке образовательных организаций к новому учебному году, проведённых в период летних каникул, доложил начальник Управления образованием города Байконура Георгий Глазунов. Он отметил, что на всех объектах образования имеются работоспособные системы пожарной сигнализации, которые выведены на центральный пункт пожарной охраны.

В дополнение к докладу Георгия Глазунова врио начальника Специального управления ФПС №70 МЧС России Андрей Майданюк проинформировал КЧС о требованиях, предъявляемых к образовательным организациям в области пожарной безопасности. А.Майданюк обратил внимание на характерные нарушения, допускаемые руководителями этих организаций – отсутствие организационных и нормативно-правовых документов, регламентирующих правила пожарной безопасности. Вместе с тем, в своём выступлении он обозначил положительную тенденцию снижения количества ложных срабатываний автоматических установок пожарной сигнализации (на 30% в первом полугодии 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

О ходе работ по подключению природного газа в жилых домах города, производственном контроле выполнения работ и принятых мерах по недопущению чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории города КЧС проинформировал и.о. начальника Управления городского хозяйства Анатолий Павлов. Он отметил, что в настоящее время решён вопрос финансирования газификации 42 домов, ранее не подключённых к системе газоснабжения, и перевода на природный газ жилых домов в 2018-2019 гг.

Директор предприятия «Газовое хозяйство» Ростислав Асанов дополнил выступление Анатолия Павлова информацией о проделанной работе, предусмотренной дорожной картой по газификации жилых домов жилищного фонда Байконура. В течение 2017 года предприятием были выполнены работы по замене 5841 бытовых газовых плит, отслуживших нормативный срок эксплуатации, что позволило сократить на 22% количество аварийных заявок. В 2018 году планируется заменить еще 2160 газовых плит. В настоящий момент ведутся работы по подготовке проекта межправительственного соглашения, после подписания которого будут начаты непосредственные работы по подключению жилых домов к сетям природного газа и пуску газа. Р.Асанов обратился к членам КЧС с предложением размещать в городских СМИ информацию о необходимости доступа в период проведения работ по газификации жилого фонда работников предприятия «Газовое хозяйство» и подрядной организации к местам выполнения работ, а также организовывать разъяснительную работу среди нанимателей жилых помещений и старших домов.

Об эффективности принятых в 2018 году мер по профилактике чумы на территории комплекса «Байконур» проинформировал руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Сергей Огарь. В ходе своего доклада он отметил, что комплекс «Байконур» входит в состав Приаральско-Каракумского автономного очага чумы и занимает около 15% его площади. Эпизоотия (распространение инфекционной болезни среди животных на значительной территории) имеет естественный характер, периоды её возникновения 8-10 лет, максимума достигала в 1958-1959 и 1962-1963 годах. Начиная с 1968 года, интенсивность эпизоотического процесса падает и сейчас приобрела локальный характер. Весной 2018 года проведено зоолого-энтомологическое обследование 16 секторов комплекса «Байконур» общей площадью 282 га. Весь отобранный полевой материал направлен на исследование в Жосалинское отделение Кызылординской противочумной станции. По результатам проведённых исследований на территории комплекса «Байконур» эпизоотии чумы не выявлено. Однако, как отметил С.Огарь, остается угроза её распространения с сопредельных территорий, в частности с окрестности могилы Турман (2 км от комплекса «Байконур»).

И.о. начальника ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов проинформировал КЧС о результатах вакцинопрофилактики работников и сотрудников городских предприятий и организаций, работающих в полевых условиях. Он подчеркнул, что особую обеспокоенность вызывает большое количество отказов от вакцинации. Так из 1307 человек провакцинировано 724 человека, медотводы имеют 52 человека, 423 человека отказались от вакцинации, а 110 человек не явились на вакцинацию. Д.Чепрасов призвал руководителей организаций разъяснить подчинённым необходимость вакцинопрофилактики и её безопасность для здоровья.

В завершение мероприятия ряду руководителей предприятий и организаций, функционирующих на территории города, были поставлены задачи по выполнению решений, принятых в ходе заседания КЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост