Интервью

Жизнь сквозь объектив фотокамеры

В преддверии праздника Дня фотографии наш корреспондент встретился с Александром Сорокиным, который является известным фотографом в городе.

— Впервые я познакомился с работой фотографа ещё в детстве, в 6 классе, благодаря моему старшему брату. У нас в деревенской школе был фотокружок, который я посещал несколько раз, но всерьёз фотографией не увлёкся.
В детстве я неплохо рисовал, мечтал стать художником, но после школы не решился поехать в большой город поступать в художественное училище. Поступил недалеко от дома на педагогическое отделение и получил образование по профессии учителя физкультуры, затем по этой же специальности закончил институт.

Дальше судьба связала меня с военной службой. В 1982 году, попал в Байконур, экстерном закончил военное училище. Службу проходил на различных должностях, с 1995 года работал военным историком космодрома, а затем начальником пресс-службы космодрома. Вот тогда я и стал серьёзно заниматься фотографией, потому, что это стало частью моей работы. Снимал пуски ракет, космонавтов и многочисленных делегаций.

В 2004 году я познакомился с первым фотографом президента Республики Казахстан Петуховым Валерием Евстафьевичем, он и стал моим профессиональным учителем.

С 2005 года я выпустил более 10 книг, фотоальбомов и буклетов, где напечатаны мои работы. Каждая книга, фотоальбом делается минимум полгода, и работать над ними приходилось много, но мне это очень нравится. Сам фотографирую, собираю информацию, самостоятельно верстаю, а потом отправляю в типографию на печать.

Фотоаппарат всегда у меня с собой. Бывают моменты, когда еду за рулём автомобиля и вижу что-то интересное, сразу же останавливаюсь и фотографирую. Так, через фотографию, я воплотил в жизнь свою мечту стать художником.

С 2008 года в администрации города работал. В сферу моей работы входит освещение деятельности руководства городской администрации, подразделений, учреждений и предприятий, подведомственных администрации города, а также официальных городских мероприятий.

Мне неплохо удаётся делать портреты, но свои работы я нигде не выставляю. Однажды участвовал в городском фотоконкурсе и выиграл в номинации «Портрет». В этом году проходил конкурс фото-селфи «Байконур – мой город», где я уже был не участником, а председателем жюри. Также ежегодно участвую в работе жюри городского фестиваля детского творчества «Забава» в номинации «Фотоискусство».

Хочу пожелать всем фотографам стараться видеть прекрасное в любом событии, любить свое дело и не бояться воплощать свои идеи в жизнь независимо от возраста.

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост