Город,  Жизнь города

17 февраля день образования органов внутренних дел на режимных объектах

Во второй половине 40-х годов прошлого столетия в условиях послевоенной международной напряжённости и при монополии США на атомное оружие руководством Советского Союза были приняты конкретные меры по укреплению обороноспособности страны, оснащению вооружённых сил новыми видами оружия и организации исследовательских работ в области ядерной физики и ракетной техники. В стране началось сооружение крупных военно-промышленных объектов нового поколения. Необходимость сохранения секретности назначения данных объектов и производства на них специальных работ, а также сложная оперативная обстановка, вызываемая концентрацией на их строительстве значительных масс рабочих, спецконтингента и военно-строительных частей, обусловили создание особых органов внутренних дел.


17 февраля 1947 года правительство СССР соответствующим решением поручило Министерству внутренних дел образовать на особорежимном объекте, расположенном на нижегородской земле, в поселке Сарово, первое подразделение милиции с прямым подчинением МВД СССР. Именно этот день и считается Днём создания органов внутренних дел на режимных объектах – ОВДРО.
В конце сороковых и начале пятидесятых годов подобные милицейские подразделения были образованы на объектах, занимавшихся добычей и переработкой урановых руд в горных и пустынных районах Средней Азии, в Казахстане, а также в некоторых отдалённых регионах России. Еще более широкое развитие органы спецмилиции получили в период строительства атомной промышленности, сосредоточенной в так называемых закрытых городах Урала и Сибири. В стране создавалась единая система специальных органов внутренних дел по обслуживанию особо режимных объектов.
В дальнейшем развитие специальных органов милиции характеризовалось возрастанием объёма их работы, расширением круга функций и выполняемых задач, повышением роли в обеспечении режима секретности. Заметно расширилась география дислокации органов внутренних дел Специального управления – они стали действовать практически по всей территории страны – от Мукачаево (Западная Украина) до Камчатки и от побережья Баренцева моря до Нурека (Таджикистан). Возросла сложность решаемых задач. Большая группа вновь созданных подразделений приступила к обслуживанию специальных воинских частей Министерства обороны, КГБ СССР, ряда объектов высших органов власти и управления страны.
В 1992 году в связи с упразднением правоохранительных структур бывшего Союза была осуществлена и реорганизация Системы ОВДРО. Начало новейшей истории Российской Федерации характеризуется дальнейшим развитием и совершенствованием системы органов внутренних дел на режимных объектах, увеличением объёма и значимости решаемых ими задач.
В систему специальных органов внутренних дел на режимных объектах до 2010 года входило и Управление МВД России на комплексе «Байконур». В соответствии с соглашением между правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур от 28 марта 1994 г. на восьмое главное управление были возложены функции обеспечения правопорядка в городе Ленинске Республики Казахстан. С тех пор и по настоящее время на территории Казахстана действует единственное в своём роде заграничное Управление Министерства внутренних дел России. История образования и существования этого подразделения неразрывно связана с историей создания космодрома Байконур – уникального научно-технического и социального комплекса.
22 февраля 1955 года было принято постановление Правительства СССР о строительстве нового полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Строительство полигона велось ударными темпами: 5 мая 1955 года заложили первое здание жилого посёлка испытателей, 20 июля строительные части приступили к сооружению пусковой установки площадки №1. 15 мая 1957 года состоялся первый пуск ракеты Р-7, а уже 4 октября 1957 года был выведен на орбиту Земли первый в мире искусственный спутник. 12 апреля 1961 года боевой расчёт полигона совместно с представителями предприятий промышленности провёл запуск космического корабля «Восток-1» с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным.
К середине 60-х годов возникла необходимость создания на космодроме подразделения милиции. 19 мая 1965 года был издан приказ Министра общественного порядка Казахской ССР об организации Отдела милиции в посёлке Ленинский. Всего 23 сотрудника отдела осуществляли охрану общественного порядка в гарнизоне и на особо режимных объектах ракетного полигона, вели борьбу с преступностью, обеспечивали охрану высокопоставленных гостей, проводили активную профилактическую работу среди военнослужащих гарнизона и жителей посёлка. Костяк отдела милиции составляли участники Великой Отечественной войны –
фронтовики, сменившие солдатские шинели на милицейскую форму. Эти мужественные люди и их коллеги несли свою службу в тяжелейших условиях, круглосуточно, без выходных дней, добросовестно выполняя важнейшие государственные задачи на режимном военном объекте. Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв называл сотрудников МВД, обслуживающих космодром, «гвардейцы спецмилиции». Такая высокая оценка работы специальной милиции космодрома конструктором, которого боготворил весь Байконур, воспринималась сотрудниками отдела внутренних дел как своеобразный аванс доверия, заставляя работать с ещё большей самоотдачей.
Более полувека прошло с тех пор. Менялась политическая и экономическая обстановка, вместе с которой видоизменялась и система органов внутренних на комплексе «Байконур». Однако, космодром не утратил свою важность и актуальность для России как космической державы и после того, как Россию и Казахстан разделила государственная граница.
Сегодня традиции правоохранительных органов на режимных объектах продолжает коллектив Управления Министерства внутренних дел России на комплексе «Байконур», выполняющий в беспрецедентных условиях ответственные задачи по обеспечению успешного осуществления международных и отечественных космических программ и устойчивого функционирования города и космодрома.
УМВД России на комплексе «Байконур» на данный момент остаётся единственным подразделением российской полиции, действующим за пределами России, на территории суверенного государства – республики Казахстан. Днём и ночью несут службу сотрудники дежурной части, отдела уголовного розыска и следственного отдела, отдела дознания, отдела экспертов-криминалистов, отдела ГИБДД, кинологической службы и многих других подразделений, обеспечивая безопасность жителей и гостей легендарного космодрома и города.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост