Город

Земной путь краток, память – вечна

28 января скропостижно скончался ветеран труда, ветеран Вооружённых сил Артюхов Вячеслав Николаевич, более 30 лет своей жизни отдавший Байконуру. В этот день ему исполнялось 85 лет. Всю свою жизнь Вячеслав Николаевич беззаветно служил Отечеству и важному делу развития космонавтики.


Детство Вячеслава Артюхова прошло в Липецкой области в селе Конь-Колодезь. Учёба в Воронежском инженерно-строительном институте с военной переподготовкой предопределили карьеру. Трудовой путь строителя Вячеслав Николаевич начал в 1959 году. В Воронеже он прошёл школу от мастера до начальника участка строительно-монтажного управления.
Упускать такого труженика не хотели. В 1962 году знания и умения В.Артюхова нацелили на сферу, в которой государство взращивало больше всего ресурсов – Вооружённые силы.
Началась служба. Вячеслав Николаевич денно и нощно исполнял обязанности на стезе от командира взвода до командира части, от лейтенанта до полковника. В 1981 году он прибыл на Байконур для координации строительства и реконструкции стартовых площадок 110, 81, взлётно-посадочной полосы и технического комплекса площадки 251, технической позиции площадки 254, а также монтажно-заправочного комплекса площадки 112А.
Руководил работами в Джезказгане, Караганде, Барнауле. Контролировал строительство технических позиций дальних систем наблюдения за полётами десятков образцов ракетно-космической техники. Участвовал в строительстве объектов легендарной космической программы «Буран».
В 1993 году В.Артюхов стал генеральным директором по строительству в филиале КАБ РОС. В 1998 году, после увольнения в запас, руководство ЦЭИ КБТХМ пригласило В.Артюхова на должность заместителя начальника Центра – главного инженера.
Вячеслав Николаевич возглавил реконструкцию заправочно-нейтрализационной станции на площадке 91А и ремонтно-восстановительную работу на заправочной станции. Кроме того, для успешного выполнения Центром задач по заправке ракетным топливом космических аппаратов и разгонных блоков, под его руководством заправочные станции космодрома надёжно обеспечивались теплом, водой, электроэнергией.
С 2010 по 2016 год В.Артюхов был заместителем главного инженера в ЦИ-7 АО «ЦЭНКИ – КЦ «Южный». Организаторские способности и умелый подход к людям, знание национальных традиций наряду с постоянной заботой о подчинённых, снискали В.Артюхову заслуженное уважение руководства городских предприятий и учреждений, коллег и друзей.
За достигнутые успехи Вячеслав Николаевич не раз отмечался грамотами. Награждён Орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени.
Вячеслав Артюхов трудился без малого до 80-ти лет, стойко переносил все испытания, но всегда оставался примерным семьянином. Его поддерживала супруга Тамара, они были вместе в мире и согласии 48 лет, чуть не дотянув до золотой свадьбы. Тамары Ивановны не стало. Создав семью, они воспитали успешных детей. Как отметила дочь Светлана Вячеславовна, всем своим детям, внучкам и правнучкам Вячеслав Николаевич дал высшее образование, а сын Константин пошёл по стопам отца –
достиг звания подполковника.
В одной из зарисовок газетного выпуска прошлых лет Вячеслав Николаевич поделился такими размышлениями: «Я глубоко семейный человек, люблю проводить время с детьми, внуками. А ещё очень люблю рыбалку. Это прекрасный способ отдохнуть, получить массу приятных впечатлений». Близкие Вячеслава Николаевича отметили – он никогда не возвращался без улова, а главное не «браконьерил», и всегда рыбачил только на удочку. А сколько он знал рыбацких секретов и историй…
Ещё важнее, что В.Артюхов в той беседе с корреспондентом отметил: «Люблю свой коллектив, мне нравится моя работа, и все мои планы связаны только с ней. А ещё в моих планах продолжать заботиться о своих родных, близких и внуках». Так оно и получилось.
Вячеслав Николаевич, проживший непростую, но счастливую жизнь в военном городке, и такой энергичный в свои 85 лет, навсегда останется в нашей памяти.
Да, он будет с нами всегда. Потому что душевной теплоты, света и любви, которые он оставил в наследство, хватит не только его родным и близким, но и всем, кто его знал.

Камила БУЙНЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост