Жизнь города

65 лет с заботой о здоровье горожан

В пятницу, 20 октября, коллектив ГУП «Фармация» отпраздновал юбилей.

История «Фармации» начинается в далёком 1958 году, тогда для обеспечения лекарственными препаратами жителей посёлка Заря был открыт первый аптечный пункт. За это время название фармацевтического пункта (филиалов) и места расположения менялись несколько раз. Ныне аптека №18 давно соседствует с нашей редакцией по адресу: проспект академика Королёва, дом 8а.

Раньше аптека была разделена на торговый зал и собственное производство. Многие лекарства изготавливались прямо в здесь, в день обращения. В производственной части стояли большие столы, за которыми провизоры и фармацевты работали над созданием микстур, болтушек и мазей. Словом, аптека в те годы была мини-фабрикой по производству лекарственных средств. С наступлением эры промышленной фармацевтики собственное производство ушло из аптек не только нашего города, но и по всей России.

Времена идут, а аптека №18 перестраивается под современные реалии. В 2017 году «Фармация» перешла на круглосуточный график работы. Решение было принято в связи с пожеланиями жителей Байконура, озвученными на встрече главы городской администрации с населением.

9 июня этого года состоялось торжественное открытие отдела «Оптика», в котором изготавливают по заказу очки любой сложности. В «Оптике» имеются линзы фотохромные (хамелеоны), антиблики (антикомпьютерные), специальные очки для водителей, которые помогают в пути, защищая от раздражающего света фар встречных машин, а также производится покраска (тонировка) очков по желанию клиента.

На торжественном мероприятии, посвящённом юбилейной дате, присутствовали глава администрации города Константин Бусыгин, его заместитель Николай Адасёв, руководитель аппарата городской администрации Ольга Куликовская и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконура Наталья Воскобойник.

Заместитель главы администрации Н.Адасёв отметил, что на протяжении 65 лет аптека обеспечивает население медикаментами, для клиентов есть удобные функции: заказа необходимых лекарств, если их нет в наличии; измерение артериального давления. Недавно открывшаяся оптика оправдала себя. У байконурцев пользуется спросом оптическая продукция: очки и линзы.

Глава города Константин Бусыгин тепло приветствовал собравшихся и поблагодарил их за большой вклад, который они вносят в обеспечение здоровья и благополучия жителей города: «Хочу сказать вам большое спасибо от нас, администрации и жителей города, за вашу работу».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в честь 65-летия со дня образования ГБУ «Фармация» Константин Дмитриевич наградил сотрудников учреждения почётными грамотами и объявил благодарности.

Директор ГУП «Фармация» Мирамкуль Сулейменова поблагодарила главу города за поздравления и поддержку и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ксения Годунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост