Город,  Коммунальное хозяйство

А у нас управдом – друг человека!

Старший по дому – это бдительное око жильцов. Именно он следит за чистотой во дворах, порядком в подъезде, благоустройством придомовой территории и другими критериями, дающими возможность комфортно и спокойно проживать байконурцам в своих домах. Конечно, одному человеку не под силу решить проблемы, которые на протяжении нескольких лет пытаются решить коллективы работников домоуправлений и правоохранительных органов. Но налаженная взаимосвязь между управлением жилищного хозяйства, руководством ЖЭУ, Общественным Советом самоуправления, участковыми уполномоченными, а также помощь со стороны неравнодушных жильцов помогают порой сделать многое. Об этом в сегодняшней рубрике «Знакомьтесь, старшие домов» рассказали общественники-активисты Ирина Яковлева и Светлана Хохлова.

Ирина Александровна Яковлева – председатель территориального совета самоуправления граждан при ЖЭУ №5.
На общественной работе с декабря 2016 года.

— Наш территориальный совет самоуправления граждан при ЖЭУ №5, в состав которого входят старшие домов, представители домовых комитетов, ЖЭУ №5, образовательный учреждений и детских подростковых клубов, а также участковые уполномоченные полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних, решают ряд важных для жильцов нашего района задач.
Если говорить более детально, то алгоритм действий таков: граждане, проживающие в нашем районе (6, 6а и 7 микрорайоны), с проблемными вопросами, жалобами и предложениями обращаются к старшим домов. Старший дома анализирует все обращения и передаёт через ТССГ в Общественный Совет самоуправления г.Байконура. И уже Общественный Совет, взаимодействуя с управлением городского хозяйства, отрабатывает поступившие заявки, находит пути решения того или иного вопроса.
Примерно раз в квартал мы собираем собрание, на котором с отчётами выступают участковые уполномоченные полиции, далее решаем вопросы, касающиеся улучшения состояния домов, облагораживания дворовых территорий, заслушиваем идеи старших по дому, обсуждаем другие проблемы. Надо отметить, что люди сейчас открытые, инициативные, душой болеют за свои дома. Они выдвигают свои предложения. Отрадно, что свою помощь в решении ряда вопросов предлагают представители молодого поколения. Это говорит о том, что люди у нас неравнодушные и готовы оказать всяческую поддержку. Вопросы решаем самые разные. К примеру, касающиеся организации полива во дворах и ремонта детских площадок, мусора, выбрасываемого жильцами в неположенных местах, пытаемся решать проблемы с неплатежами, а также в отношении жильцов, которые своим аморальным поведением мешают жить соседям.
Хочется отметить, что руководство ЖЭУ №5 всегда идёт нам навстречу. Все возникающие вопросы и проблемы решаются довольно быстро и эффективно. Активную поддержку оказывают участковые. Среди самых активных старших домов могу назвать Станислава Раковича (7 мкр-н, д.10) и Марьяну Бойко (7 мкр-н, д.22), которые сами выдвинули свои кандидатуры на эту общественную работу. Ещё бы отметила Хасана Мухтарова, одного из старожилов дома №10 в 7 микрорайоне, он душой болеет за порядок и всегда готов оказать посильную помощь.
Моя общественная работа перекликается с профессиональной деятельностью. Являясь завучем в начальной школе №12 и классным руководителем в 3 «Б» классе, я вместе с педагогами образовательной организации стараюсь уделять большое внимание воспитанию у детей любви к нашему городу, соблюдению порядка в нём и уважения к чужому труду. В нашей школе проводятся всевозможные акции. Вместе с учащимися мы расклеиваем листовки и памятки, в которых обращаемся к горожанам с призывами сохранять чистоту и вовремя платить за коммунальные услуги, занимаемся уборкой скверов и других территорий. Дети разрабатывают собственные проекты, участвуют в конкурсах рисунков на тему «Мой чистый город», других акциях и мероприятиях.
Работы предстоит много, но я уверена, только сообща, всем вместе можно добиться чистоты и порядка в нашем Байконуре. Хотелось бы поблагодарить главного инженера ЖЭУ №5 Жанат Нурлыбаеву, председателя и членов Общественного Совета самоуправления г.Байконура Вячеслава Горбова, Виктора Новикова, Александру Корнилову за взаимопонимание и реальную поддержку, помощь в решении очень важных для горожан вопросов и проблем.

Светлана Ивановна Хохлова –
старший дома №19, 6 микрорайон, ЖЭУ №4.

— Я живу в Байконуре с 1988 года, а в этом доме проживаю с 1994 года, так что давно наблюдаю за тем, что творится в наших домах и дворах. Много лет я работала начальником АХЧ в библиотеке, поэтому заниматься хозяйством и следить за порядком умею и хорошо знаю все нюансы в этой области. Старшим дома я стала в 2014 году. Началось всё с того, что в подъезде устанавливали железную дверь. Жильцы мне доверили заключить договор. Так совпало, что с момента установки железной двери в подъезде начался и ремонт. Понятно, что приходилось сотрудничать с руководством ЖЭУ, мастером, техником, рабочими. У меня получалось решать какие-то вопросы по благоустройству в доме. Поэтому мне и предложили быть старшим. Согласилась не сразу, потому что дело это ответственное, ведь старший дома – связующее звено между жильцами и домоуправлением. Люди будут обращаться, просить помочь в той или иной ситуации, а мне нужно будет решать эти вопросы с ЖЭУ. Получится или нет – вопрос, а жильцы с меня спросят. Но, подумав, я решила, что кто-то должен заниматься этой работой, и почему бы не попробовать проявить себя в этой деятельности. Вот уже четыре года проявляю.
Отмечу, что руководство ЖЭУ и мастера всегда идут на контакт, стараются помочь решить ту или иную проблему. Иногда, правда, случается такое, что приходится самим покупать какие-то детали, например, вентиль для поливочного крана или кусок трубы для полива. Потому что этого в ЖЭУ нет. Тем не менее, сотрудничество с домоуправлением налажено. Хотелось бы поблагодарить мастера участка ЖЭУ №4 Вячеслава Ли и главного инженера Фариду Алмаханову. Они всегда открыты для общения, помогают и словом, и делом.
Люди обращаются с самыми разными просьбами, жалобами, предложениями. Это касается и организации во дворе полива, и отопления, ремонта скамеек, многого другого. Бывает, жильцы просят решить проблему с беспокойными соседями, тут обращаюсь к участковому. С его помощью стараемся решить и такие вопросы.
Вообще, я считаю, что поддерживать чистоту и порядок во дворе и подъездах должны не только дворники и уборщицы, но и сами жильцы. Мы вот собираем периодически собрания, на которых необходимо решить ряд вопросов. Но не все жители нашего четырёхподъездного дома (а это 140 квартир) хотят участвовать в обсуждении наболевших проблем. Многим всё равно. А это неправильно. Мы все живём в этом доме, наши дети играют во дворе, поэтому каждый должен проявлять участие в благоустройстве территории, соблюдать чистоту и порядок.
Есть, конечно, активные граждане, которые и на субботники выходят, и молодые деревья высаживают, и цветники разбивают. Но хотелось бы, чтобы все хоть понемногу что-то делали для того, чтобы в доме было уютно и комфортно жить.
Сейчас готовимся к зиме. Надо проверить, все ли окна застеклены, все ли двери плотно закрываются. Встретим зиму подготовленными.

Записала Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост