Город

Байконур вчера и сегодня

Жара отступила, и о ней даже не хочется вспоминать. Для нас, байконурцев, лето не только пора отпусков, но и суровое испытание дикой жарой, которая выматывает и выжимает из тебя все соки. Согласитесь, сложно человеку в такую жару думать о прекрасном, быстрей бы до кондиционера добраться или встать под прохладный душ. Но вот уже критические показатели уличных термометров постепенно уходят на второй план, и осенние симптомы плавно набирают свои обороты. Утренняя прохлада освежает и бодрит, городские аллеи Байконура чуть подёрнулись желтизной и от этого стали ещё милее и краше. Сентябрь, возможно, лучшее время для наших горожан. Вечерняя прохлада, свежие фрукты, приветливые лица девушек-продавцов, торгующих квасом, мороженым и прохладительными напитками, молодые мамы и папы, гуляющие с малышами, – вся эта осенняя картина не может не радовать глаз.

Заезжаю в город через КПП-1.
Вежливый парень в полицейской форме быстро, но внимательно проверил документы и разрешил движение. Еду по проспекту Королёва – взгляд ловит чистые тротуары, ухоженную зелень, везде видна хозяйская рука человека-труженика. На пересечении проспекта Королёва и проспекта Абая делаю разворот по кольцу и двигаюсь теперь уже в противоположную сторону. За поворотом на СШ №3 новенькая автомобильная парковка, появившаяся здесь совсем недавно. История её происхождения довольно интересна. Со слов девушек-продавцов магазина «Орхидея», их посетил глава администрации города Байконура Константин Бусыгин и на вопрос, есть ли у них какие-нибудь просьбы и пожелания, прозвучала фраза: «Нам бы автомобильную парковку для посетителей магазина, а-то люди к нам дворами и огородами едут…». Реакция последовала незамедлительно. Не прошло и двух дней, как на проспекте Королёва, напротив СШ №3, близ магазина «Орхидея», закипела работа, и через неделю автостоянка была готова. Здорово. Многие горожане, возможно, обратили внимание, что за лето произошли кое-какие изменения и в плане безопасности на автомобильных дорогах города. Новые металлические ограждения на центральных улицах и проспектах перекрыли доступ любителям пересекать проезжую часть в неположенных местах. Обновлённый источник, открывшийся прошлым летом, стал просто достоянием нашего города, фишкой, его лицом. «Даманск» хорошеет: новенький тротуар, да не абы как асфальтированный, а выложенный качественной декоративной плиткой, стал не просто украшением, но и очень нужным и полезным фактором, плюсы которого проявят себя особенно в осенне-весенний сезон. От проспекта Королёва до пересечения улиц Янгеля и Мира, длиной чуть более или менее километра, тротуарная дорожка выгодно легла вдоль всей проезжей части одной из главных улиц «Даманска». Родители, ведущие по утрам своих малышей в детский сад «Красная шапочка», больше не будут месить грязь в ненастную пору, а смело будут вышагивать по тротуарной плитке, выложенной в этом году на подходе к учреждению.
Спасибо огромное городской администрации за заботу о пожилой части населения города. 50-процентная льготная скидка за вход в бассейн поистине стала в этом году приятным сюрпризом для пенсионеров.
Город в идеальной чистоте. Не знаю, куда склоняется чаша весов, то ли граждане стали культурнее, то ли службы ЖКХ стали лучше работать, думаю, и то и другое вместе. Старенькие мусоровозки давно заменены на новые, современные машины, без шума и пыли забирающие новенькие контейнеры с мусором в специально отведённых для этого местах. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе близка к стерильной – нет никаких повальных, кишечных и прочих инфекций. Народ с приходом Интернета стал более подкован в медицине, питании, вирусах и градусах.
Веет приятной прохладой сентябрьский вечер, журчат фонтанчики в уютном сквере Королёва, играет и переливается в лучах заката водная стихия на пляжной зоне. Сочные, зелёные кроны деревьев, покрытые лёгкой желтизной, замерли на центральных аллеях и улицах города, будто ожидают команды к листопаду. Уже не такое жгучее солнышко опускается к линии горизонта, и его лучи слабеют в причудливых тучках. Вечернее небо обнимает Байконур, баюкает его, чтобы завтра разбудить для новых свершений, новых житейских хлопот и радостей.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост