Город,  Спорт

«Мечтайте о звёздах и делайте свои ракеты лучше всех в мире!»

Три командных кубка, около сотни спортсменов, пять стран. В минувшую субботу во дворе Международной космической школы состоялось открытие XX международных соревнований по ракетомодельному спорту.

В церемонии открытия приняли участие делегации из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси. Ракетомоделисты попробуют свои силы в борьбе за «Кубок Байконура-2019», в этапах Кубка мира ФАИ «Кубок Челомея» и Кубка мира ФАИ «Кубок Коркыт-Ата». Состязания приурочены к 105-летию генерального конструктора ракетно-космической техники академика В.Н. Челомея, имя которого уже 30-й год носит МКШ.
Поздравил присутствующих со стартом соревнований директор школы и директор соревнований Дмитрий Шаталов и пожелал: «Уверенно идите к победе! Помимо знаний и навыков, пусть вам помогает желание быть полезным своей семье, школе, своему городу и стране. Идите вперёд и будьте всегда первыми. Мечтайте о звёздах и делайте свои ракеты лучше всех в мире!».
С приветственной речью выступил директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян: «Символично то, что мы находимся на земле космодрома Байконур. Первые космические корабли рождались именно здесь, потому традиции, заложенные в этих соревнованиях, имеют право на далёкое продолжение. Желаю вам бескомпромиссной, честной борьбы и безусловной победы!».
Также со словами напутствия выступили представители команд-участниц и судейской коллегии во главе с Алексеем Коряпиным – заслуженным мастером спорта СССР, трёхкратным чемпионом мира, главным тренером сборной команды РФ по РМС.
Соревнования пройдут под эгидой ежегодной международной конференции «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодёжи». Этапы первенств в различных классах ракет будут проводиться на ракетном полигоне в районе разъезда Елшибай близ Байконура и продлятся 10 дней.

Старты на «малом космодроме»

В охровом степном пейзаже с автомобильной трассы без труда можно разглядеть белые шатры, в которых собирают модели и коротают время юные и взрослые ракетомоделисты.
В воскресенье спортсменам и судьям несказанно повезло с погодой. Прохладу нёс несильный северо-западный ветер. Это стало хорошим подспорьем для участников соревнования в классе S8E/P – моделей ракетных планеров на продолжительность полёта и точность посадки.
«Три, два, один, пуск!» – командует главный судья соревнования Евгений Прощалыгин, вздымаются клубы дыма, и через долю секунды планер выстреливает вверх с пусковой установки. «Пилот» Юрий Фильчуков из Алматы с помощью радиоуправляемой антенны сначала кружит «орлом» над степью, приноравливаясь к ветру, а затем виртуозно сажает планер на посадочную площадку. В идеале – в круг диаметром около метра. Допуск для зачёта – не более 10 метров от носика летательного аппарата до центра круга. Попытка зачётная. Ю.Фильчуков занимается этим видом спорта 51 год. Объясняет, зачем в металлическую трубу на стартовой установке наливает воду: «Смываем нагар от двигателя. Прочищать необходимо после каждого запуска. У этой трубки есть своё название – газодинамическая труба».
Рядом успешную попытку выполняет парень с бледной кожей, сплошь закутанный в «хиджаб». Егор Любимцев из Мурманска в Байконуре впервые, поэтому так спасается от обжигающих солнечных лучей. Парень доволен выступлением. «Класс S8E/P – это зрелищно. Ракетомодельным спортом занимаюсь с 5 класса. На Кубке мира я взял 2 место в своём классе. Конструирование ракет мне нравится, но я бы хотел поступить в МАИ на другую специальность. На этих соревнованиях планирую как минимум попасть в призёры».
В течение недели участники в полевом лагере будут соревноваться в запусках моделей в различных классах: на высоту, продолжительность полёта с парашютом, лентой и ротором, реалистичность полёта копий ракет. Подведение итогов и награждение победителей призёров состоятся 25 сентября.

Камила ЕРМАХАНОВА
Ксения ЦИВКО
Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост