Город,  Спорт

Баланс взаимоотношений – залог успеха

29 ноября в ЦРТДиЮ представители администрации, различных структур и ведомств обсудили современную ситуацию в сфере отношений между правоохранительными органами и органами местного самоуправления
с общественными и религиозными объединениями.

Руководители объединений собрались обсудить основной вопрос семинара – деятельность общественных и религиозных объединений, зарегистрированных в Байконуре, их участие в решении социально значимых вопросов на основе взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.
«Вопрос как никогда актуален сегодня с точки зрения развития полноценного гражданского общества, соблюдения действующего законодательства, сохранения мирных и добрососедских отношений, взаимоуважения и доверия между людьми разных национальностей и вероисповеданий», – отметил заместитель главы администрации Николай Адасев.
Начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями, председатель общественного совета самоуправления города Виктор Новиков рассказал о взаимодействии органов местного самоуправления с общественнымии религиозными объединениями.
«Право создавать общественные объединения не зависит от разрешения органов государственной власти или органов местного самоуправления и является безусловным, – подчеркнул В.Новиков. – Создаваемые гражданами объединения могут регистрироваться в порядке, установленном законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица».
На сегодняшний день в городе зарегистрированы 37 общественных и 5 религиозных объединений. Численность членов и участников объединений – более 15 тысяч.
С информацией о надзоре за соблюдением законов общественными и религиозными объединениями выступил старший помощник прокурора Егор Иванов. Он рассказал о привлечении общественных объединений и иных институтов гражданского общества к организации работы по профилактике коррупционных проявлений в городе.
«Надзор в сфере деятельности общественных и религиозных объединений показывает, что цели и задачи, регламентируемые их уставами, соответствуют деятельности, – сказал Е.Иванов. – Благо, конфликтов между представителями разных вероисповеданий и проявлений религиозного экстремизма нет. Отмечу, что уставы организаций также приведены в порядок».
О задачах общественных и религиозных объединений в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма на территории Байконура проинформировал начальник отдела территориальной безопасности управления безопасности и режима Денис Денисов.
О необходимости соблюдения законности при проведении публичных мероприятий доложил представитель УМВД России на комплексе «Байконур» Михаил Беленко.
Было отмечено, что в соответствии с ФЗ «Об общественных объединениях» определено, что организатор публичного мероприятия обязан подать в орган местного самоуправления в письменной форме уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.
О деятельности общественных объединений в 2021 году на примере «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» ОО «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения» рассказала заместитель председателя ОО Анжелика Кулмурзаева.
В заключение состоялось награждение членов общественных объединений по итогам работы в 2021 году. За значительный вклад в развитие гражданского общества в городе и активную общественную работу почётными грамотами ОСС отмечены: коллектив РООО «Офицеры России» (руководитель – Пётр Майданов), коллектив общественной организации «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» ОО «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения» (председатель – Надежда Соблева), коллектив ветеранской организации УМВД России на комплексе «Байконур» (председатель Людмила Каруна).
Также за многолетнее плодотворное сотрудничество были поощрены благодарственными письмами представители коллективов и общественные деятели. В их числе: настоятель Храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Сергей Бычков, руководитель благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари Город Байконур» Роза Баймаханова, руководитель Казахстанско-Российского добровольного клуба деловых женщин «Алтын» Карлыга Курмамбаева и другие.

Камила БУЙНЕВИЧ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост