Город,  Жизнь города

Над Байконуром засияла «РАДУГА ТАЛАНТОВ»

В минувшую субботу, 4 декабря, в большом зале Городского дворца культуры прошёл Х городской фестиваль самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».

В нынешнем году фестиваль прошёл в нашем городе уже в десятый раз. Главная его цель – поддержка потенциала и развитие творческой активности людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие помогает ребятам реализовать свои способности и продемонстрировать таланты, позволяет открыться для остального мира и адаптироваться в современном обществе.
С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он отметил, что количественный состав фестиваля растёт из года в год. В этом году участие в нём приняли уже более ста талантливых ребят.
«Я благодарен вам за то, что вы сумели преодолеть все тяготы и невзгоды и смогли открыть в себе те таланты и способности к творчеству, которые будут нас сегодня радовать в очередной раз. Я желаю вам мира и добра, здоровья и благополучия. И пускай сегодня капелька тепла и нашего сердечного благодушия благотворно отразится на вашем здоровье, чтобы оно стало крепче. Я уверен, что мы все прекрасно проведём сегодня время, оценим выступления наших участников. Ведь то, что вы стали участниками этого фестиваля – это уже победа, победа над собой», – отметил Николай Адасев, открывая праздничный концерт.
Участники фестиваля разных возрастных категорий продемонстрировали свои таланты в номинациях «Вокал», «Хореография», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство» и «Фотоискусство», зажигая над головами зрителей яркие лучи разноцветной радуги.
Творческие работы в номинациях декоративно-прикладного творчества, изобразительного и фотоискусства были представлены на выставке в фойе ГДК. Гости праздничного мероприятия перед началом фестиваля смогли оценить творения юных художников, мастеров и фотографов и получить истинное эстетическое наслаждение, окунаясь в атмосферу творческого праздника.
Ребята, выступавшие в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово», в этот день смогли почувствовать себя настоящими артистами большой сцены. Красочные концертные костюмы, праздничные причёски и макияж, яркие лучи софитов и ослепляющие вспышки направленных на них фотокамер. Всё, как у настоящих «звёзд». Однако, артисты ничуть не смущались. Справившись с волнением и смущением и забыв на время о своих недугах, юные артисты проникновенно декламировали стихи, трогательно и эмоционально исполняли любимые песни и зажигательно кружились в танцах.
Представленные на фестивале творческие выступления и музыкальные номера юных талантов вызвали искренние эмоции и бурный восторг зрителей. К слову, атмосфера в зале была самая тёплая, живая и позитивная. Зрители пританцовывали, подпевали, дружно раскачивались в такт звучащим музыкальным композициям и осыпали артистов бурными овациями, поддерживая и подбадривая каждого.
Особую атмосферу праздника создавали ведущие мероприятия – весёлые ребята Винтик и Шпунтик, которые на протяжении всего праздника представляли и активно поддерживали конкурсантов, восхищаясь их талантами и вселяя уверенность.
Ярким украшением праздничной программы стали выступления творческих коллективов ГДК, которые порадовали зрителей своими вокальными номерами и зажигательными хореографическими постановками.
И, конечно, каждый участник получил заветный диплом и памятный подарок.

Марина УЛАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост