Здравоохранение

Беседы о здоровье

Медики провели беседы с учащимися по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

На прошлой неделе  в школах города прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

На встречах со старшеклассниками 275­-й и 10-­й школ заведующая отделом профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Елена Евсеева рассказала о состоянии дел по ВИЧ и СПИДу в Байконуре, представила статистику о состоянии проблемы в России, Казахстане, во всём мире.

«СПИД господствует на нашей планете. Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении, – отметила Е.Евсеева. – И важно своевременно предупредить об этом молодое поколение. Ведь не зря говорят: предупреждён – значит, вооружён».

Особое внимание врач уделила мерам профилактики ВИЧ. Она также  привела примеры из своей медицинской практики, озвучила фамилии знаменитостей из артистов, моделей, спортсменов, которые стали жертвами этой смертельно опасной инфекции. Е.Евсеева призвала юношей и девушек быть разборчивыми в половых связях, не употреблять наркотики и производить своевременное обследование на ВИЧ­инфекцию в медицинских учреждениях.

«Обследоваться на ВИЧ можно бесплатно и анонимно в центрах СПИД в регионах России и Казахстана, – обратила внимание медицинский работник. – Информация о результатах исследований строго конфиденциальна».

Вниманию школьников был представлен видеоролик, рассказывающий о специфике смертельно опасной инфекции и о том, что происходит с организмом человека, когда он заражается ВИЧ.

На встрече ребятам были розданы брошюры с информацией о СПИДе и ВИЧ.

В завершение мероприятия старшеклассникам, которым исполнилось шестнадцать лет, было предложено пройти экспресс­тест на выявление антител к ВИЧ.

Нина ШУЛЕПОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост