Образование

У выпускников начинается горячая пора

Специалисты управления образованием информируют об изменениях при сдаче ЕГЭ в этом году.

Практически каждый год система проведения Единого государственного экзамена совершенствуется и адаптируется под актуальную действительность. Почти все изменения в проведении ЕГЭ связаны с усилением безопасности и попытками не допустить «игры не по правилам». К чему готовиться выпускникам Байконура в 2017 году, разъяснила главный специалист отдела общего профессионального, дополнительного образования и профессионального обучения управления образованием Алия Гусамова.

— Алия Хамитовна, как будет проводиться Единый государственный экзамен в 2017 году?

— Относительно технологии проведения ЕГЭ стоит обратить внимание на три момента, которые обеспечивают более прозрачное и объективное проведение экзаменов. Во­-первых, 100-­процентное видеонаблюдение в аудиториях проведения экзаменов. Во-­вторых, проход в пункт проведения экзаменов осуществляется через металлодетекторы. В-­третьих, важная новация: все экзаменационные материалы распечатываются непосредственно в начале экзамена в 10:00 местного времени перед участниками ЕГЭ. Сканирование бланков ответов участников по завершении ЕГЭ происходит непосредственно в ППЭ, и весь массив данных передаётся в Региональный центр обработки информации в Москве. Такие процедуры способствуют тому, что ЕГЭ проводится честно, и те результаты, которые мы имеем, объективные.

­ — Какие изменения ждут выпускников?

­ По данным Рособрнадзора принципиальных изменений в проведении ЕГЭ в 2017 году не ожидается.

­ — Какие предметы необходимо сдать выпускнику для поступления в вуз, и сколько баллов необходимо для этого набрать?

— Для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета (русский язык и математику). Если с первого раза не сдан только один обязательный предмет, выпускник имеет право пройти его пересдачу (одна дополнительная попытка) в текущем году в резервный день. Минимальное количество баллов (минимальная отметка), свидетельствующее об освоении образовательных программ среднего общего образования (необходимое для получения аттестата), отдельно закреплено по: ­ русскому языку – 24 балла; ­ математике (профильный уровень) – 27 баллов; ­ математике (базовый уровень) – отметка 3.

Перечень предметов по выбору устанавливает исключительно сам выпускник в соответствии со своими предпочтениями и планами на будущее. Баллы, полученные на ЕГЭ, никаким образом не влияют на отметки в аттестате.

­ — Где можно узнать результаты экзамена?

— График размещения результатов ЕГЭ публикуется на официальном портале ЕГЭ по адресу в Интернете: http://www.ege.edu.ru в разделе «Участникам ЕГЭ» – «Проверить результаты ЕГЭ».

Узнать свои результаты можно: ­ для выпускников текущего года – в школе, где обучались; ­ для выпускников прошлых лет – в образовательной организации, по месту регистрации на ЕГЭ.

­ — Что посоветуете ребятам, чтобы они справились с волнением и смогли применить на ЕГЭ полученные в школе знания?

— ЕГЭ – это лишь одно из жизненных испытаний. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

Записала Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост